Родительская суббота. Поминовение усопших.

Во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста Церковью установлены особые дни поминовения усопших – Родительские субботы.
В эти дни Святая Церковь Христова призывает верующих посетить храм, чтобы сугубо помолиться за усопших, лишенных возможности самостоятельно за себя молиться.
30 марта в храме Всех Святых была совершена Божественная Литургия. Богослужение совершил благочинный максатихинского округа, настоятель Всехсвятского храма протоиерей Виталий Мартынюк. Батюшке сослужили отец Алексий Семенов и диакон Владимир Ладаткин.

Многие прихожане в этот день стали причастниками Святых Даров – Тела и Крови Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

После Литургии духовенством была совершена Панихида. Богослужение украсил лик певчих, под руководством регента Н.С Буяновой.

За панихидой вместе с духовенством собравшиеся на службу прихожане молились о людях, уже окончивших земной путь. Молитва о близком человеке, уже переступившем порог вечности – это единственный дар, который ныне живущие могут принести усопшим.

В словах проповеди батюшка сказал собравшимся о том, как важна и необходима молитва не только ныне живущим, но и для усопших.

А.Нечаев