Рождественское послание Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Бежецкой епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини,

дорогие братья и сестры!

Вновь наступил великий светлый праздник. Вновь мы переживаем спасительное событие пришествия в мир Богомладенца Христа. Событие, тайну которого до конца не может вместить человеческий разум. «Дева днесь Пресущественного раждает, и земля вертеп Неприступному приносит». Рождается Тот, о котором возвестил ангел: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк.2.10-11). Рождается Тот, Кто, по обетованию Божию, данному еще прародителям в раю, сотрет главу змия (Быт.3,15) – врага рода человеческого, чьей завистью человек отпал от Создателя. Рождается Тот, Кто, по слову священномученика Иринея Лионского, «становится Сыном Человеческим для того, чтобы сыновья человеческие смогли стать сынами Божиими». Благая ангельская весть о рождении Богомладенца никогда не померкнет во времени, по прошествии сотен, тысяч лет. Потому как Рождество Христово – начало и основа нашего спасения.

Праздник Рождества сегодня празднует весь мир. Однако стоит задуматься, каждый ли человек становится истинным сопричастником рождественской радости, каждый ли сердцем и разумом ощущает и осознает значение и смысл этого великого праздника? Ведь очень часто бывает так, что для одних людей рождественские дни – это продолжение новогодних праздников, неотъемлемой частью которых являются яркая символика, веселье и подарки. Для других – это возрожденная и установившаяся старинная традиция, связанная с народным преданием и являющаяся частью национальной культуры. Некоторые воспринимают повествование о Рождестве как красивую легенду о добре, придуманную людьми для назидания и воспитания. А иные и вовсе в суете житейской продолжают спешить по «важным и неотложным», как им кажется, делам, заботясь о сиюминутном и второстепенном, при этом не зная или забывая о вечном и главном в своей жизни. Поэтому в сегодняшний день очень важно донести до сердца тех людей, которые пока еще пребывают в неведении и неверии, благую весть о пришествии в мир Спасителя. Весть о том, что, по безмерной любви к роду человеческому, Сам Бог становится одним из нас «нашего ради спасения». А чтобы достойно встретить и принять Его, узрев духовными очами, сердце каждого человека должно быть «сокрушенно и смиренно» (Пс.50,19), исполнено доброты и чистоты, поскольку «блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф.5,8).

В эти святые рождественские дни все мы, дорогие отцы, братья и сестры, да уподобимся простым вифлеемским пастырям и мудрым волхвам. Они, став сопричастниками великой радости о родившемся Богомладенце, поспешили возвестить тайну боговоплощения всему миру. Пусть и каждый из нас в эти святые дни поделится рождественской радостью с ближними, – нашими родственниками, соседями, сослуживцами. Пусть без нашего внимания не останутся и те, кто сегодня страдает от одиночества, болезни, находится в трудных жизненных обстоятельствах, и особенно нуждается в помощи и поддержке. Современному человеку, даже при наличии всех благ цивилизации, порою так не хватает сострадания, понимания, доброго отношения друг к другу. Наше деятельное исполнение заповеди Божией о любви к ближним послужит самым действенным средством проповеди о Родившемся Христе в современном мире.

В праздничные рождественские дни наши храмы и обители наполняет множество людей. И те, кто приходит сюда постоянно, участвуя в жизни Церкви, и те, кто, может быть, оказался здесь впервые. И среди них немало детей и молодежи. Встретим же всех с любовью и вниманием, молясь ко Господу о том, чтобы в этот светлый праздник совершилась бы их личная встреча с Богомладенцем Христом. Познать истинный смысл своего жития человек способен лишь в том случае, если встретит Христа. И тогда, следуя за Ним, никогда не ошибется и не заблудится в суете современного мира.

Сегодня наша сугубая молитва о мире и единстве нашей Святой Церкви, вне спасительной ограды которой никто из нас не мыслит своей жизни. Молимся и верим, что Господь сохранит основанную Им Церковь от нестроений и разделений, умягчит сердца восстающих и утвердит в них разум и истинную любовь, которая «не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла» (1 Кор. 13,5).

Дорогие отцы, братья и сестры! От всего сердца поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова! Молитвенно желаю благодати от Родившегося Христа Спасителя, здравия, согласия, добра вам и вашим ближним, мира и благоденствия нашей древней Тверской земле и всему нашему Богом хранимому Отечеству. Пусть рождественская радость наполнит весь мир и коснется сердца каждого человека. А свет вифлеемской звезды всегда озаряет нашу жизнь, указывая путь ко спасению.

 

+ Филарет

епископ Бежецкий и Весьегонский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *