Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

Первый двунадесятый праздник церковного календаря – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы Святая Церковь празднует 21 сентября. В этот день на свет Родилась Пресвятая Матерь Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

В этот день Божественную Литургию в храме Всех Святых совершил протоиерей Виталий Мартынюк, в сослужении священника Алексия Семёнова.

Накануне, в храме совершалось Всенощное бдение с чином литии и чтением праздничных Паремий. Образом Богородицы и Пришествия Христа на землю служит Лествица Иакова, которую он видел во сне, паремии об этом событии читаются на Богородичных праздниках.

За литургией батюшка прочитал молитву о мире на Украине.

В этот день многие прихожане сподобились причаститься во Всех Святском храме Святых Тела и Крови Христовых. В это день наш храм посетили дошкольники из Детского сада №4 пос. Максатиха. Ребята поставили свечи и причастились Святых и Страшных Таин Христовых.

Центральная икона праздника Рождества Пресвятой Богородицы была красиво украшена живыми цветами.

Хор много раз пел тропарь и кондак Пресвятой Владычице.

По завершении службы батюшка прочитал молитву Царице Небесной, лик пропел тропарь, кондак и величание празднику.

В проповеди отец Виталий сердечно поздравил паству с праздником Рождения в мир Пресвятой Пречистой Девы Богородицы, которая, по слову Церкви, является Дверью Пришествия в мир Спасителя нашего Иисуса Христа. Батюшка рассказал о родителях Девы Марии праведных Иоакима и Анны, о том, что они долго не могли иметь детей, но по милости Божьей, у них родилась Дочь, ставшая Матерью нашего Спасителя Христа.

— Рождество Пресвятой Богородицы – это великий праздник, который является первым в числе великих двунадесятых, т.н. непереходящих праздников Святой Церкви. С этого дня начинается церковный год. Церковью он был установлен в IV веке. В этот день празднуется рождение Присно Девы нареченной Марией, Той, через Которую в мир придет Спаситель-Христос.

Отмечается этот праздник – как день всемирной радости.

А. Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *