Слава, Господи, Святому Вознесению Твоему!

Праздник Вознесения Господня совершается в сороковой день по Воскресении Иисуса Христа. В этот день Господь и Спаситель наш Иисус Христос Вознесся на небо (Деян. 1,1-12; Мк. 16,12-19; Лк. 24, 50-52). Праздник Вознесения Господня относится к числу двунадесятых (важнейших в православии) подвижных Господских праздников.
В этот день в храме Всех Святых пос. Максатиха была совершена праздничная Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк.

Храм был полон прихожан.
 За Литургией была вознесена молитва о мире на Украине и о единстве Святого православия.
Лик многократно воспевал тропарь Вознесения: «Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира».
Облачения у священников в праздник Вознесения белый. Он символизирует собой Божественный свет, чистоту и непорочность.

Во время Таинства исповеди чтец читал молитвы ко Св. Причастию. По прочтении молитв пономарь прочитал молящимся душеполезные пастырские поучения.

В этот день многие прихожане сподобились причаститься Святых Тела и Крови Христовых. Особенно радостно было видеть среди причастников много детей.

В завершение Литургии отец Виталий сердечно поздравил всех с праздником Спасова Вознесения, рассказав Евангельскую историю этого великого праздника:Затем верующие подходили для лобзания ко Кресту, испрашивая у батюшки благословение на добрые дела.

А. Нечаев