СОБОРОВАНИЕ

В воскресенье 29 марта, в Неделю 4-ю Великого поста в храме Всех Святых было совершено 1-е в этом году Таинство Соборования.

Согласно православному катехизису Соборование – это Таинство, в котором при помазывании определенных частей тела освященным елеем, то есть растительным маслом, больному испрашивается благодать исцеления от недугов, от болезней телесных и духовных.

По указу священноначалия Соборование в этом году было по сокращенному чину.
Мирян соборовали 2 священника: настоятель Всехсвятского храма прот. Виталий Мартынюк и иерей Алексий Семенов.

Песнопения исполнили певчие храма.

Люди стояли с зажженными свечами и внимали чтению чинопоследования Таинства Соборования.

После совершенного над присутствующими Таинства была прочитана молитва.
После соборования необходимо причаститься Св. Христовых Таин.
Затем отец Виталий поздравил всех присутствующих с совершенным Таинством соборования и пожелал всем в оставшиеся дни поста терпения, сил и бодрости духовной, и чтобы совершенное соборование принесло душевную и телесную пользу.