Ответы на вопросы прихожан

Существует ли дружба между парнем и девушкой?

Когда человек вступает в брак, то по слову Писания: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью (Мф 19:5).

Поэтому уже не может муж распоряжаться своими отношениями, ни жена свободна в дружбе с другими мужчинами, но лишь по согласию между супругами можно дружить с противоположным полом, причем необходимо внимательно следить, чтобы не подать повода для ревности, даже если отношения эти вполне невинны и, конечно, надо стремиться, чтобы друзья противоположного пола постепенно стали общими. Только тогда брак крепок, когда супруги не о себе думают, как им быть в свободе и удовольствии, а ради своего мужа или жены готовы пожерт­вовать всем, даже жизнью, не говоря уж об отноше­ниях с кем-либо.

Даже родители или дети не должны быть для супругов на первом месте, но сразу после Бога самым важным должна быть любовь к своему мужу или жене.

Что такое «серьезные отношения»? Если речь идет о блудном сожительстве, тогда такая жизнь недопустима для христиан. Надо либо всту­пать в брак и этим узаконить отношения, либо пре­кратить блудодеяние. Если же речь идет о дружбе с намерением вступить в брак, тогда это похваль­но, так как целомудрие для христиан — венец пред Богом. Конечно же, имеющий намерение вступить в брак молодой человек не видит в других женщи­нах собственно женщин. Любимая для него — един­ственная на свете. Иначе и нет смысла в браке. Может быть, молодой человек не замечает, что его отноше­ния с другими девушками ранят подругу? Надо ему об этом сказать — ласково, с любовью и попытаться дружить всем вместе. Если же он откажется ради своей девушки пожертвовать дружбой с другими девушками и захочет продолжать с ними отдельные отношения, тогда стоит задуматься, а есть ли любовь в его сердце? И надо ли отдавать себя человеку, который не готов любить по-настоящему?

Протоиерей Андрей Ефанов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *