Светлое Христово Рождество

Светлое Христово Рождество — один из главнейших праздников Святой Христовой Церкви.
7 января торжественную Рождественскую Божественную Литургию в храме Всех Святых возглавил настоятель протоиерей Виталий Мартынюк. Батюшке сослужили: священник Алексий Семёнов и Диакон Владимир Ладаткин. Замечательным пением Богослужение украсили певчие Всехсвятского храма.

Молитвенное пение в этот день в храме Всех Святых было особо торжественным и трогательным. За праздничной Литургией певчими часто повторялся тропарь праздника: «Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…».

Священники были одеты в светлые праздничные облачения, в символ чистоты и радости праздника Рождества Спасителя нашего Иисуса Христа.
За литургией отец Виталий прочитал Рождественское Послание Предстоятеля Русской православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла.

По запричастном стихе Послание Преосвященнейшего Епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета по случаю Рождества Христова прочитал священник Алексий Семёнов.

По заамвонной молитве певчие пропели славление Рождеству Христову.


В эту радостную Рождественскую ночь многие прихожане причастились Святых Тела и Крови Спасителя Иисуса Христа, чтобы в полной мере ощутить радость этого великого праздника.


По завершении Литургии отец Виталий поздравил собравшихся прихожан с праздником Рождества Христова. Батюшка поздравил всех, кто сподобился сегодня причаститься Святых Христовых Таин, пожелав молящимся, чтобы Рождественская радость как можно дольше жила в наших сердцах, и чтобы каждый из нас в эти святые дни не забывал о делах милосердия, о которых нам заповедовал Спаситель наш Иисус Христос.


Прихожане с радостью и трепетом прикладывались ко кресту и к иконе праздника Рождества Христова, возжигали свечи. Несмотря на усталость и поздний час, лица молящихся сияли улыбкой, все поздравляли друг друга великим праздником Рождества и благодарили Господа и Богородицу за столь важное для всех нас спасительное событие, как Рождество в мир Спасителя.

«Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите: Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися».

А. Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *