Священномученик Косухин Михаил

Косухин Михаил Алексеевич (1858 — 1937), священник, священномученик. Память 31 августа и в Соборе новомучеников и исповедников Российских. Родился 7 января 1858 года в селе Яренском Калязинского уезда Тверской губернии в семье священника Алексея Косухина. Окончил Московскую духовную семинарию и был рукоположен в сан священника. В 1907 году назначен священником в храм села Дымцево Максатихинского уезда, где прослужил здесь до своего ареста. 2 августа следствие было закончено, и дело направлено на рассмотрение Тройки НКВД, которая 10 августа 1937 года приговорила священника к расстрелу. В результате ли действий следователя Голофаста, который допрашивал о. Михаила, или тяжелых условий содержания в переполненной камере тюрьмы, но у священника оказалось сломанным левое бедро, он не мог ходить и не смог бы добраться до места расстрела. 16 августа по распоряжению администрации тюрьмы о. Михаил был переведен в Бежецкую городскую больницу, где прожил 29 дней и 13 сентября 1937 года скончался. 25 апреля 1989 года был реабилитирован Тверской областной прокуратурой. Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.
#Максатихинскоеблагочинье