Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храме Всех Святых

19 января Святая Церковь празднует один из самых важных и значимых праздников православного календаря — Святое Богоявление, или Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Богоявление издревле находится в числе великих двунадесятых праздников.
В этот день в храме Всех Святых пос. Максатиха была совершена праздничная Божественная Литургия. Службу совершили: отец-настоятель прот. Виталий Мартынюк. Ему сослужил диакон Владимир Ладаткин.
Богослужебные песнопения исполнил хор Всехсвятского храма.Храм был полон прихожан.

Лик многократно пел тропарь праздника. Прихожане вместе с духовенством возносили молитвы ко Господу, радовались празднику Богоявления, пели тропарь праздника.
Облачения духовенства было белое, в знак святости и чистоты.
За Литургией была вознесена молитва о мире на Украине, а также молитва о единстве святого православия.

Святых Христовых Таин за праздничной Литургией причастилось множество верующих, среди них было много детей.

По окончании Божественной Литургии духовенством Всехсвятского храма был совершен Чин Великого освящения воды.

В завершение Чина освящения батюшка окропил богомольцев святой водой, после чего сердечно поздравил всех с праздником Святого Богоявления.

В проповеди отче рассказал о Евангельском событии, когда Господь и Спаситель наш Иисус Христос пришел креститься в водах Иордана от святого пророка и Предтечи Господня Иоанна.

В проповеди батюшка также отметил, как нам нужно правильно, бережно и благоговейно относиться к употреблению Крещенской воды, Великой Агиасмы (греч. «Святыне»).

Прихожане прикладывались ко Кресту и брали домой Крещенскую воду, радуясь и воспевая тропарь праздника.

В этот святой день Церковь разрешает употреблять святую воду в течение всего дня, умываться ею, а также окроплять ею свои дома, при пении тропаря праздника.

С праздником Святого Богоявления, дорогие братья и сестры!