Таинство Соборования в храме Всех Святых

В Великий пост во всех храмах совершается одно из семи таинств Святой Церкви Христовой – таинство Елеосвящения, или Соборования.
31 марта, в Неделю Крестопоклонную в храме Всех Святых пос. Максатиха состоялось Таинство Елеосвящения (Соборования). Богослужение совершили двое священников – настоятель, благочинный Максатихинского округа прот. Виталий Мартынюк и клирик храма Всех Святых отец Алексий Семёнов.

Во время совершения Таинства соборования иерей читает семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Св. Евангелия.

После каждого чтения священник совершает помазание чела (лба), щек, груди и рук соборующихся освященным маслом (елеем).

По окончании последнего чтения Священного Писания, в рамках общего соборования, священник возлагает раскрытое Евангелие над соборуемыми, молясь о прощении их грехов.


Елеосвящение, как и любое другое Таинство Церкви Христовой требует от человека веры и покаяния. Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом!

В таинстве Соборования человек получает прощение грехов, но только тех, которые мы забыли по немощи, в силу нашей духовной расслабленности, грубости наших чувств. Грехи осознанные, которые совершает человек, необходимо исповедовать в таинстве Покаяния, на исповеди, которые мы сознаём и пытаемся их преодолевать.

После или перед Таинством Соборования православные, как правило, стараются исповедоваться и причаститься.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *