Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября, в Седмицу 16-ю по Пятидесятнице, в день памяти Усекновения честной главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Максатихинском храме в честь Всех Святых состоялась Божественная литургия. Службу возглавил протоиерей Виталий Мартынюк. Отцу-настоятелю сослужили диакон Владимир и иерей Алексий Семёнов.

День Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна трудно назвать праздником, ибо в этот день мы воспоминаем одно из самых ужасных преступлений, совершенных человеками на земле, — убийство величайшего из пророков и Крестителя Господня Иоанна.
В этот день церковью установлен строгий пост.
За литургией отец Виталий прочитал молитву о мире на Украине.С 2015 года 11 сентября в России по установлению Священного Синода официально отмечается — Всероссийский День трезвости. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех храмах в этот день совершаются особые молебны о исцелении страждущих страстьми винопития и наркомании.


После литургии в храме Всех Святых духовенство и миряне сугубо помолились о выздаровлении всех, кто страдает страшными недугами алкоголизма и наркомании.


В слове проповеди батюшка Виталий рассказал о трагических событиях дня Усекновения честной главы пророка и Крестителя Божьего Иоанна, отметив, как губительны и разрушительны страсти алкоголизма и наркомании.

А.Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *