В дер. Сидорково был совершен Чин Великого освящения воды

19 января 2018 г., в день празднования великого христианского праздника Святого Богоявления (Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа), который Святая Церковь относит к 12 великим православным праздникам, в деревне Сидорково (Максатихинского района) настоятель Всехсвятского храма пос.Максатиха протоиерей Виталий Мартынюк совершил Чин Великого освящения воды. Богослужение было совершено в храме-часовне в честь Святого Георгия Победоносца.

Местные жители с большой радостью всегда ждут приезд священника; Чин Великого водоосвящения, Агиасмы (Святыни) в дер. Сидорково, по доброй традиции, духовенством Всехсвятского храма совершается каждый год.
В пении тропаря и чтении Паремий батюшке помогал клир Всехсвятского храма пос. Максатиха.
Прихожане со вниманием и благоговением слушали песнопения и радовались великому празднику Святого Крещения нашего Спасителя Христа.
По завершении Чина Великого освящения вод батюшка Виталий окропил прихожан святой водой и обратился к ним со словом поздравления.

Отец Виталий привел многочисленные примеры о народных традициях, связанных с праздником Крещения Господня, которые вполне близки к язычеству и совершенно не имеют никакого отношения к этому великому празднику.
В завершении слова батюшка сердечно поздравил молящихся со столь великим праздником, пожелав всем сей освященной водой с верой, страхом и милостью Божией омовения и очищения от наших прегрешений и всех недугов. Прихожане поблагодарили отца Виталия и певчих за посещение деревни Сидорково и за освящение воды в такой большой, радостный праздник.

Нечаев А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *