В Максатихинское благочиние прибыл XX Волжский Крестный ход

По благословению Высокопреосвященнейшего Виктора митрополита Тверского и Кашинского каждый год на Тверской земле совершается Волжский Крестный ход по великой русской реке Волге. Каждый год Крестный ход посвящен какому-либо событию жизни Церкви и его всегда сопровождают христианские святыни.

По традиции в 2018 году проходит уже XX Волжский Крестный ход.

XX Волжский Крестный ход стартовал от истока Волги и охватит 24 муниципалитета Тверской области. В этом году он посвящён трём памятным датам: 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, 650-летию со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской и 100-летию со дня мученической кончины святых Царственных страстотерпцев.

Маршрут XX Волжского Крестного хода проходит по территории Осташковского, Селижаровского, Пеновского, Андреапольского, Торопецкого, Западнодвинского, Жарковского, Нелидовского, Бельского, Оленинского, Торжокского, Кувшиновского, Ржевского, Зубцовского, Бежецкого, Максатихинского, Удомельского, Калининского, Конаковского, Кимрского, Кашинского, Калязинского районов, Твери, Старицы. Кроме того, шествие сделает остановку в Дубне Московской области.

18 июня XX Волжский Крестный ход посетил Максатихинский храм в честь Всех Святых Тверской области. Участников Крестного хода, традиционно, в Максатихе встретили праздничным звоном колоколов и хлебом-солью.
На встрече присутствовали: благочинный Максатихинского округа настоятель Всехсвятского храма прот. Виталий Мартынюк, духовенство Бежецкой епархии, представители администрации пос. Максатиха, активисты молодежного отдела пос. Максатихи, представители местных газет и прихожане Всехсвятского прихода.

После торжественной встречи участников XX Волжского Крестного хода в храме Всех Святых была совершена Вечерня. За Богослужением молились отцы-настоятели Бежецкой Епархии, во главе с протоиереем Виталием Мартынюком. После вечерни духовенством было совершено чтение акафиста Святому благоверному князю Михаилу Тверскому, а так же прочтены молитвы св. княгине Анне Кашинской и святым Царственным страстотерпцам. В пении акафиста священникам помогал хор певчих храма Всех Святых.
После акафиста святому благоверному князю Михаилу Тверскому к прихожанам обратился протоиерей Виталий Мартынюк. Батюшка отметил важность проведения Волжских Крестных ходов, ту особую радость и значимость для верующих, которую несет с собой это масштабное, объеденяющиее людей Крестное шествие во славу Господа и Спаса нашего Иисуса Христа и святых Его. Отец Виталий сердечно поблагодарил участников XX Волжского Крестного хода за их труды и за столь благое и важное дело, собравшееся духовенство и мирян за молитвы.

Обращение Высокопреосвященнейшего митрополита Тверского и Кашинского Виктора по случаю проведения XX волжского крестного хода прочитал священник Тверской епархии Димитрий Шкапенко, возглавляющий Крестный ход.

После прочтения Послания Высокопреосвященнейшего митрополита Виктора прихожане с поклонами благоговейно поклонились святыням, испрошая жуховного и телесного уврачевания у благоверного князя Михаила Тверского, святой благоверной княгини Анны Кашинской и святых Царственных страстотерпцев.

Завтра, 19 июня рано утром участники XX Волжского Крестного хода отправляются в дальнейшую дорогу. Помощи Божьей участником Волжского Крестного хода и Ангела хранителя. В добрый путь!

А. Нечаев.