В храме Всех Святых прибывает ковчег с мощами великих Святых

Дорогие братья и сестры! Спешим сообщить вам радостную новость; с сегодняшнего дня в храме Всех Святых пребывает святыня — ковчег с честными мощами великих угодников Божьих: святого первомученика архидиакона Стефана, святого Луки Крымского, праведного Лазаря Четверодневного и преподобного Лаврентия Черниговского.

Святой первомученик архидиакон Стефан Πρωτομάρτυρας Στέφανος) — первый христианский мученик, происходивший из диаспоры евреев. Он был привлечён к суду Синедриона и побит камнями за христианскую проповедь в Иерусалиме около 33—36 года. Он был христианским первомучеником и пострадал за Христа в возрасте около 30 лет. По выражению Астерия, это был «начаток мучеников, учитель страданий за Христа, основание доброго исповедания, ибо прежде Стефана никто не изливал крови своей за Евангелие».
Будучи исполнен Духа Святого, святой Стефан с дерзновением убедительно проповедовал христианское учение и побеждал иудейских законоучителей в спорах. За это иудеи оклеветали Стефана, будто бы он произносит хулы на Бога и на Моисея. С таким обвинением святой Стефан предстал перед синедрионом и первосвященником. Святой мученик молился за своих убийц. Вдали, на возвышении, стояла Матерь Божия со святым апостолом Иоанном Богословом и усердно молилась за мученика. Перед смертью Стефан произнес: «Господи Иисусе, приими дух мой, Господи, не вмени им это во грех», — и затем радостно предал Христу свою чистую душу. Тело святого первомученика Стефана, оставленное на съедение зверям, тайно взял известный еврейский учитель Гамалиил с сыном своим Авивом и предал погребению в своем имении. Впоследствии они оба уверовали во Христа и приняли святое Крещение.

Архиепи́скоп Лука́ (в миру Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий) — епископ Русской православной церкви, с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор; духовный писатель, доктор богословия (1959). За свою веру архипастырь Лука трижды был арестован и отправлен в ссылку. Но и находясь в отдаленных деревеньках, архиепископ Лука лечил больных.
Несмотря на пытки и издевательства, примененные во время третьего ареста в 1937 г., епископ Лука сразу после начала войны по просьбе властей занял должность главного хирурга красноярского эвакуационного госпиталя. Он помогал раненым воинам и после окончания срока ссылки в 1942 г.

Один из самых любимых церковным народом святых XX века, преподобный Лаврентий Черниговский, пребывает в Троицком кафедральном соборе своими мощами. Здесь он подвизался и при жизни.
Схиархимандрит Лаврентий был причислен к лику святых в лике преподобных 22 августа 1993 года на Архиерейском соборе Украинской православной церкви.
Лаврентию Черниговскому приписывают множество прорицаний. Имя старца было окружено народным почитанием ещё при жизни.

Праведный Лазарь, друг Христов, с которым Спаситель был дружен и любил его. Узнав о смерти Лазаря, Христос воскрешает своего друга, уже «четверодневного», как говорит Священное Писание, то есть начавшего разлагаться. Ради этого чуда, которое было совершено на глазах большого скопления людей, многие уверовали в Иисуса.
Мы вспоминаем эту евангельскую историю, потому что тоже хотим воскреснуть, может быть, не от смерти физической, как Лазарь, но в первую очередь от смерти духовной. Для того чтобы удостоиться такого воскресения, надо подражать святому Лазарю в его праведности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *