В храме Всех Святых прошел семинар «Духовно-нравственное воспитание в ОУ района: опыт, задачи и перспективы»

26 октября в храме Всех Святых прошел семинар «Духовно-нравственное воспитание в ОУ района: опыт, задачи и перспективы», на котором присутствовали представители Администрации образования, школьные библиотекари, учителя ОРКиСЭ, ОДНКНР, воспитатели ДОУ Максатихинского района, преподаватели Максатихинской Воскресной школы, духовенство Бежецкой епархии.

Со словами приветствия к присутствующим обратилась начальник Управления образования администрации Максатихинского района Морозова Н. Д., акцентировав внимание присутствующих на том, что   интересы Школы и Церкви совпадают по главному критерию – воспитанию духовно – нравственной личности.

Лишь при условии конструктивного сотрудничества школы, семьи, Церкви, культурно-просветительских учреждений (библиотек) возможно достижение устойчивых положительных результатов в деле духовно-нравственного воспитания учащихся.  Наши усилия в этом аспекте объединены с благочинным Максатихинского округа, настоятелем Всехсвятского храма протоиереем Виталием Мартынюком и Бежецкой епархией, дающие установку на традиционные семейные ценности, на уклад жизни русского народа, который охраняет и защищает растущих детей от негативных вызовов современного общества.

О правовом поле и документах, регламентирующих сотрудничество церкви и образовательных организаций, участникам семинара поведал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Бежецкой епархии иерей  Внуцких В.С., а также обратил внимание присутствующих на то, что все духовные ценности идут от Евангелийских заповедей.

О роли школьной библиотеки в духовно-нравственном воспитании обучающихся говорила руководитель МО школьных библиотекарей, учитель МБОУ «Максатихинской СОШ  №2» Корякина Е.В.

С обобщением опыта работы с православной молодежью с ориентацией на духовно-нравственные ценности выступил руководитель отдела по делам молодежи Бежецкой епархии, настоятель храма Всех Святых протоиерей Виталий Мартынюк.

О. Виталий говорил о том, что изменяются государственные уклады, меняются идеологии, а традиции, основанные на православных христианских ценностях, остаются незыблемыми и имеют вековые корни. Нужно не только говорить, но и творить все больше конкретных совместных дел, направленных на формирование потребности у детей и взрослых служения ближнему, обществу и нашему Отечеству.

Интересным опытом работы в дошкольном учреждении по программе «Зернышки» поделилась заведующая сектором абонемента детской библиотеки Иванова Н.А.

Занятия в детском саду №1 проводятся на протяжении 7 лет и носят не только познавательный, но и творческий характер.

Об особой роли в духовно – нравственном воспитании через развитие интереса к изучению своей малой Родины, к историческому наследию, ее традиций говорила учитель МБОУ «Селецккой ООШ» Зайцева Л.В.

Секрет духовного воспитания прост – полюбить все, что тебя окружает.

Темой выступления руководителя РПС учителей ОРКСЭ и ОДНКНР, учителя МБОУ «Ривзаводская СОШ» Савинской Ю.В. стала «Реализация и влияние курса ОРКСЭ на духовно-нравственное становление школьников», в котором было отмечено, что ФГОС определяет духовно-нравственное воспитание как первоочередную задачу.

Не все родители понимают важность такого направления работы. Поэтому, обмениваясь опытом, реализуя разные проекты, мы должны вести разъяснительную работу не только среди детей, но и  в родительской аудитории и привлекать их к сотрудничеству.

Учитель воскресной школы Антонова Л.А. рассказала об уроках, занятиях и мероприятиях, посвященных данной теме, реализуемых педагогическим коллективом воскресной школы.

Методист районного методического кабинета Управления образования Скребец Л.Н. ознакомила присутствующих с межведомственным планом по реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Максатихинском районе на 2018-2020 годы, ключевыми звеньями которой являются семья – ребенок – педагог.

В заключении семинара начальник Управления образования Морозова Н.Д. , настоятель храма Всех Святых протоиерей Виталий поблагодарили всех присутствующих за конструктивную встречу и выразили надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество и взаимодействие образовательных организаций и Церкви в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и духовного сплочения общества.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *