Великая Суббота. «Да молчит всяка плоть человеча…»

Утром, в Великую Субботу Страстной седмицы Великого поста в храме Всех Святых была совершена Божественная Литургия.

В Великую субботу Православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад. Праздничное Богослужение возглавил настоятель прот. Виталий Мартынюк, в сослужении иерея Алексия Семёнова и диакона Владимира Ладаткина. Богослужение украсили певчие Всехсвятского храма. В Великую субботу практически все Богослужение совершается у Плащаницы Господней.

Богослужение Великой субботы особое, в одно время торжественное и скорбное. Великая Суббота — день, исполненный тишины и покоя. Для верующих этот день исполнен не только печали и скорби, но и надежды, ожидания в скорое Воскресение Христова. Кажется, даже сама природа и вся тварь замерла в ожидании чего-то очень важного, радостного, таинственного.  

Великая суббота Страстной недели посвящена воспоминанию телесного погребения Спасителя нашего и Его сошествия во ад. Страстная суббота является последним днем перед Праздником праздников и Торжеством из торжеств — Пасхи, Светлого Христова Воскресения.

Многие миряне в этот день причастились Святых Тела и Крови Христовых.

По окончании Литургии духовенство храма совершило благословение хлебов и вина.

В слове проповеди отец Виталий рассказал о Евангельских событиях Великой Субботы; о телесном погребении нашего Спасителя, о великой скорби Божьей Матери, Апостолов и всех, кто был со Христом, и о сошествии Господа нашего во Ад. Батюшка пожелал всем мира и терпение в оставшиеся часы, которые ведут нас к величайшей радости — Празднику Светлого Христова Воскресения.

После Богослужения отец Виталий совершил чин Освящение куличей Пасох, куличей, яиц и прочей Пасхальной снеди.

А.Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *