«Во успении мира не оставила еси, Богородице»

28 августа Церковь празднует один из важнейших праздников православного календаря Успение Пресвятой Богородицы.
В День Успения Пресвятой Девы Богородицы Божественную Литургию в храме Всех Святых совершил благочинный Максатихинского округа, настоятель Всехсвятского храма протоиерей Виталий Мартынюк.
Богослужение украсил лик певчих, под регентством Н.С. Буяновой.
Клирос многократно воспевал тропарь праздника Успения:
«В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, представилася еси к Животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша».
За Литургией отец Виталий вознес молитву о мире на Украине и о единстве святого православия.
Прихожане с молитвенным лобзанием припадали к Плащанице Пресвятой Богородицы, совершая земные поклоны.
Перед Таинством Святой Евхаристии алтарник Игорь прочитал собравшимся богомольцам церковное Предание о празднике Успения Пресвятой Богородицы.

В этот день много верующих сподобились причаститься Святых Даров Тела и Крови Христовых.

В завершение Литургии к собравшимся Богомольцам со словом проповеди обратился настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк. Батюшка поздравил собравшихся с Днем Успения Божьей Матери.

В завершение проповеди отец Виталий пожелал мирянам доброго здравия, телесных сил и молитвенного Покрова Пресвятой Богородицы. Также батюшка поздравил причастников с принятием Святых Тела и Крови Христовых.

В канун праздника Успения в храме Всех Святых совершалось Всенощное Бдение с литией и чтением праздничных паремий – тех же, что читаются и на Рождество Пресвятой Богородицы: о таинственной лестнице, виденной патриархом Иаковом; видение пророком Иезекиилем затворенной восточной двери храма; о доме и трапезе Премудрости).

На Богослужении совершался Чин выноса Плащаницы Пресвятой Богородицы.

А. Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *