Во Всехсвятском храме пос. Максатиха был отслужен молебен с акафистом святой равноапостольной Нине

27 января Святая Церковь сугубо воспоминает святую равноапостольную Нину, просветительницу Грузии. В этот день во Всехсвятском храме пос. Максатиха был отслужен молебен с акафистом. Возглавил молебное пение клирик Всехсвятского храма отец Алексий Семенов.
В молебном пении батюшке помогал хор храма Всех Святых.
Особенную радость в этот праздничный день дополнило то, что в храме Всех Святых пребывала икона святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, которая привезена отцом Виталием из Грузии, там она была приложена ко святым мощам святой Нины (в Бодбийском монастыре – обители, где покоится святая равноапостольная Нина).


По прочтении молитвы ко святой равноапостольной Нине в завершении акафиста и молебна прихожане с интересом слушали житие святой в проповеди о. Алексия.


В завершение Богослужения батюшка поздравил прихожанок с именем Нина с Днем тезоименитства и пожелал всем собравшимся молитвенного предстательства ко Господу за всех нас святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

1 комментариев

  1. Татьяна 03.02.2020 в 22:54 Reply

    В 1858 году было положено начало новому скиту на острове Монашеском (Серничан). Сюда была перевезена из Васильевского монастыря в Старой Ладоге древняя деревянная церковь, построенная иноками, бежавшими из Валаамской обители во время разорения ее шведами в 1611 году. Верхний храм освятили во имя святого Иоанна Предтечи, а нижний, пещерный, во имя Трех святителей. Для уединенного жительства пустынников на острове срубили восемь деревянных келий. В 1863 году был построен трехэтажный водопроводный дом, в котором расположились мастерские и хозяйственные службы. В 1867 году на Ильинском острове был выстроен скит с деревянной церковью во имя святого пророка Илии и при ней – два деревянных двухэтажных дома. При своей пустыньке, в которую он уединялся до настоятельства, игумен построил в 1870 году небольшую деревянную церковь во имя Коневской иконы Божией Матери, а при ней – два деревянных келейных корпуса для братии. На юге Валаамского архипелага игуменом Дамаскиным была построена небольшая деревянная церковь с колокольней во имя преподобного Авраамия Ростовского и три деревянных кельи для жилья скитской братии. На расстоянии одного километра к востоку от монастыря, в 1876 году возвели каменную церковь во имя всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, с отдельно стоящей колокольней. Тщанием отца Дамаскина в разных местах острова возникло 18 часовен и поставлено 10 каменных и деревянных поклонных крестов. В 1880-х годах были выстроены второй кирпичный, смоляной и кожевенный заводы, хлебный амбар и скотный двор с фермой и всеми службами. Для доставки из Петербурга необходимых для монастыря грузов построен корабль. Расчищены, осушены от болот и распаханы годные для посевов и покосов участки земли. Особенным вниманием игумена Ионафана пользовалась монастырская библиотека. Его стараниями она пополнилась более чем на 1500 книг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *