Водосвятный молебен в храме Всех Святых поселка Максатиха в День празднования иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радосте»

6 ноября — Церковь присно совершает памятование во имя иконы Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость».
В этот день в храме Всех Святых поселка Максатиха клирик храма иерей Алексий Семёнов совершил молебен с Чином водоосвящения и чтением акафиста в честь иконы Пресвятой Владычицы Богородицы — «Всех Скорбящих Радость».

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прославилась чудотворением в 1688 году. Родная сестра патриарха Иоакима (1674-1690) Евфимия, жившая в Москве, долгое время страдала неизлечимой болезнью. Однажды утром, во время молитвы, она услышала голос: «Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый «Всех скорбящих Радость». Пусть священник отслужит молебен с водосвятием, и получишь исцеление от болезни». Евфимия, узнав, что такая икона, действительно, есть в Москве, в храме Преображения на Ордынке, исполнила повеление Пресвятой Богородицы — и исцелилась. Это произошло 24 октября 1688 года. Сведения об иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками), явленной в Петербурге в 1888 году, помещены 23 июля.(ПРАВОСЛАВИЕ.RU)


Прихожане благоговейно прикладывались ко святой иконе, испрошая у Царицы Небесной утешения и исцеления.
В завершении молебна отец Алексий освятил воду и окропил прихожан святой водой.


В слове проповеди отец Алексий поздравил прихожан с праздником, рассказав об иконе «Всех скорбящих Радость».
Батюшка пожелал молящимся заступничества, утешения и святого Покрова Пресвятой Богородицы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *