«Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш…»

17 мая, в Седмицу 6-ю по Пасхе Святая Христова Церковь отмечает один из важнейших праздников православного календаря — День Вознесения Господня.
Вознесение Христово — это большой праздник православного календаря, который входит в число Двунадесяти, т.е главных праздников Святой Церкви.
. В праздник Светлого Вознесения Господня в храме Всех Святых поселка Максатиха была совершена праздничная Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель протоиерей Виталий Мартынюк. Отцу — настоятелю сослужил священник Алексий Семёнов.

Много прихожан пришли в этот день воздать молитвенное благодарение Господу и великому празднику Славного Вознесения Спасителя нашего Иисуса Христа на Небо.
На Всенощном бдении, которое совершалось в храмах накануне, уже не поются радостный тропарь: «Христос Воскресе из мертвых». Хор многократно воспевал тропарь Вознесения: «Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, /радость сотворивый учеником…».
Священники служили в белых облачениях, символизируя радость Светлого Христова Вознесения на небо, ко Отцу.

Многие прихожане в этот день сподобились причаститься Святых Христовых Таин, став причастниками этого великого праздника.

По завершении литургии с праздником Вознесения Господня прихожан поздравил настоятель протоиерей Виталий Мартынюк. Батюшка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, рассказав о Евангельском событии праздника Вознесения Христова.

«Сначала, Господь наш Иисус Христос был вознесен от земли на невысокий крест Своих Страданий, чтобы принять добровольные, страшные страдания и Крестную Смерть за нас, ради нашего с вами спасения», — говорит батюшка в словах проповеди.

«Через 40 дней Спаситель наш Христос Вознесся в облаке на Небо; Он распростер Свои пречистые длани, благословляя своих учеников. Господь обетовал, вскоре, ученикам-Апостолам послать Утешетеля Своего — Святого Духа».
В завершении проповеди батюшка благословил прихожан, еще раз поздравив всех с праздником Вознесения Господня.
А. Нечаев.