«Вознесыйся на Крест волею»

14 августа, в Седмицу 11-ю по Пятидесятнице, в день празднования Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня во Всехсвятском храме пос. Максатиха была совершена праздничная Божественная Литургия.
Богослужение в этот день в храме Всех Святых совершил клирик храма иерей Алексий Семенов. Праздничную Божественную Литургию украсил хор певчих Всехсвяткого храма.
В этот день Всехсвятский храм был красиво украшен живыми благоухающими цветами.

 
Накануне, на вечернем Богослужение о. Алексий торжественно вынес Честный Животворящий Крест Господень из Святого Алтаря в середину храма для поклонения. Прихожане благоговейно молились пред Честным Животворящим Древом Христовым, делали земные поклоны. Клир многократно славил и воспевал тропарь, кондак и величание праздника.

За Богослужением о. Алексий прочитал молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии о. Алексий совершил чин малого освящения воды и освятил мед, который прихожане принесли с собой в храм. Вместе с освящением воды в день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня совершается освящение меда (т. н. первый медовый Спас: «Спас на воде», «Мокрый Спас»). С этого дня благословляется вкушение его нового сбора. и освятил мед.

После чина освящения меда отец Алексий обратился к прихожанам с словами назидания.
Батюшка поздравил всех с праздником Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Медовом Спасом), рассказав о празднике. Отец Алексий рассказал, почему именно в этот день совершается освящение меда, и как это связано с праздником Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня.
В завершении проповеди о. Алексий пожелал молящимся душевных и телесных сил и Божией помощи в Успенском посте, который начался сегодня, 14 августа.А. Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *