ХХI Большой Бежецкий Крестный ход

С 6 по 25 июля по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, по территории Бежецкой епархии пройдет ХХI возрожденный Большой Бежецкий Крестный ход. Святынями Крестного хода являются: икона Божией Матери «Теребенская» и Теребенский образ святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, прославившийся множественными чудотворениями.

Летом 1654 года в Бежецком Верхе началась эпидемия неизлечимой в то время моровой язвы. Бежечане, имея крепкую веру в силу молитв перед Господом святителя Николая, в великом множестве пришли в Теребенскую обитель. С подобающей честью взяли чудотворный образ и прибыли в Бежецкий Верх 13 июля (30 июня по старому стилю) 1654 года. С того самого дня, когда чудотворная икона прибыла в Бежецк, моровая язва стала прекращаться. В память о чудесном избавлении Бежецкого края от моровой язвы решено было ежегодно совершать Крестный ход с чудотворным образом из Теребенской обители в Бежецкий Верх. А название с тех пор он получил «Большой Бежецкий Крестный ход».

График прохождения

Большого Бежецкого Крестного хода 2016 года

Максатихинское благочиние

6 июля, среда

Празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери

10.00 — Божественная литургия. Николо-Теребенский женский монастырь, п. Труженик Максатихинского района.

12.00 — Начало Крестного хода от Николо-Теребенского женского монастыря к реке Молога (далее водным путем до с. Ручки Максатихинского района).

17.00 — Всенощное бдение. Преображенский храм, с. Загородье Максатихинского района.

7 июля, четверг

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

9.00 — Божественная литургия. Всехсвятский храм, п. Максатиха. Принесение святынь в социальные учреждения района.

15.00 — Молебен с акафистом свт. Николаю Чудотворцу. Храм прп. Серафима Саровского, с. Пальцево Рамешковского района.

17.00 — Всенощное бдение. Богоявленский храм, с. Никольское Рамешковского района.

8 июля, пятница

Свв. блгвв. кн. Петра и кн. Февронии, Муромских чудотворцев

9.00 — «Детская» Божественная литургия. Александро-Невский храм, п. Рамешки. Принесение святынь в социальные учреждения района.

17.00 — Всенощное бдение. Храм Всемилостивого Спаса, с. Сутоки Рамешковского района.

9 июля, суббота

Тихвинской иконы Божией Матери

9.00 — «Детская» Божественная литургия. Александро-Невский храм, с. Алексейково Лесного района.

12.00 — Молебен с акафистом свт. Николаю Чудотворцу, с. Лесное. Принесение святынь в социальные учреждения района. Проводы святынь Большого Бежецкого Крестного хода.

По материалам информационной службы Бежецкой епархии