ХXVII БОЛЬШОЙ БЕЖЕЦКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД В МАКСАТИХИНСКОМ БЛАГОЧИНИИ

5 июля, накануне начала ХXVII Большого Бежецкого Крестного хода, представители молодежи Бежецкой епархии во главе с руководителем епархиального отдела по делам молодежи, благочинным Максатихинского округа протоиереем Виталием Мартынюком от д. Фабрика Максатихинского района отправились в плавание по р. Молога на катамаранах и прибыли в Николо-Теребенский мужской монастырь п. Труженик, где 6 июля, в день празднования Владимирской иконе Божией Матери, от стен древней обители начался ХXVII Большой Бежецкий Крестный ход.

Торжества, посвященные этому событию, открылись Божественной литургией в Николо-Теребенском монастыре, служение которой возглавил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Удомельский.

Затем духовенство, монашествующие и миряне в преднесении святынь Большого Бежецкого Крестного хода – иконы Божией Матери «Теребенская» и Теребенского образа святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, отправились Крестным ходом от стен Николо-Теребенского монастыря к берегу р. Молога, где святыни были установлены на катамаранах и Большой Бежецкий Крестный ход продолжился водным путём.

Сплавляясь по р. Молога, участники Крестного хода прибыли в с. Загородье Максатихинского района, где их встретил настоятель Спасо-Преображенской церкви иерей Андрей Тярин. Затем Крестный ход посетил храм сщмч. Михаила Твердовского д. Ручки Максатихинского района, где отец Андрей совершил молебен с акафистом свт. Николаю Чудотворцу. Вечером святыни Большого Бежецкого Крестного хода были доставлены в п. Максатиха.

7 июля Божественную литургию в храме Всех Святых п. Максатиха возглавил благочинный Максатихинского округа, настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк. Прихожане вознесли свои молитвы Пресвятой Богородице и святителю Николаю Чудотворцу.

Затем икона Божией Матери «Теребенская» и Теребенский образ святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, были доставлены в Архиерейское подворье храма в честь Спаса Нерукотворного д. Пальцево Рамешковского муниципального округа, где был совершен молебен с чтением акафиста перед святынями.

Далее участники Крестного хода посетили Богоявленский храм с. Никольское Рамешковского муниципального округа. Настоятель храма иерей Олег Туляков совершил Всенощное бдение. По завершении богослужения святыни Большого Бежецкого Крестного хода были доставлены в Александро-Невский храм п. Рамешки.

8 июля настоятель Александро-Невского храма п. Рамешки протоиерей Валерий Антонов возглавил служение Божественной литургии. Прихожане вознесли свои молитвы Пресвятой Богородице и святителю Николаю Чудотворцу.

Также в этот день чтимые иконы были принесены в храм Смоленской иконы Божией Матери с. Кушалино и в храм Всемилостивого Спаса с. Сутоки Рамешковского муниципального округа. В этих храмах клириками Максатихинского благочиния были отслужены молебны перед святынями ХXVII Большого Бежецкого Крестного хода.

9 июля икона Божией Матери «Теребенская» и Теребенский образ святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, прибыли в Троицкий храм с. Лесное, где настоятель храма протоиерей Игорь Грибанский совершил Божественную литургию.

По завершении Божественной литургии Большой Бежецкий Крестный ход посетил Александро-Невский храм с. Алексейково Лесного муниципального округа, где были отслужены молебны Божией Матери и свт. Николаю Чудотворцу. Также святыни Крестного хода посетили восстанавливающиеся храмы с. Лощемля и с. Раевское Максатихинского района.

Затем Большой Бежецкий Крестный ход проводили в пределы Спировского благочиния.