Золотые маковки церквей над рекою…

31 июля в старинном селе Никольское было многолюдно, сюда, на День поселения, спешили местные жители и многочисленные гости. В этом году праздник особенно значим: храму Богоявления Господня исполнилось 195 лет.

В 1821 году в селе была построена каменная Богоявленская церковь с тремя престолами: главный – Богоявления Господня; в приделе правый – Святого Николая, левый – Святой Мученицы Параскевы Пятницы. Церковного капитала не было, зданий тоже.

В 1901 году в храме служил священник Н.И. Рождественский. Церковь была красива и богата в убранстве, всегда поддерживалась в хорошем состоянии. В 1935 году службы в церкви прекратились. Начался период запустения и забвения, который растянулся на многие годы, лишь в новом тысячелетии началась ее реставрация. Даже явные оптимисты пожимали плечами и не были уверены в положительном исходе дела. Но Богу было угодно, чтобы маковки никольской церкви опять засверкали, а колокольный звон приглашал прихожан на службу. Осенью 2014 года произошло важное и торжественное событие – освящение храма после реставрации. Очень красивый, расписанный в теплых тонах, дом Господа приветствует всех желающих. Хочется верить, что с каждым годом их будет все больше и больше.

В настоящее время в храме служит иеромонах Фаддей. Божественную литургию в торжественный день он отслужил с благочинным Максатихинского округа протоиереем Виталием. В службе участвовал мужской хор храма Александра Невского из Твери. С особым душевным настроем люди выходили после окончания службы.

Организаторами праздника было продумано все: выставки, детские площадки, торговые ряды.

В одиннадцать часов все желающие собрались в местном СДК на торжественное мероприятие. Перед присутствующими выступили священнослужители протоиерей Виталий и иеромонах Фаддей, глава сельского поселения Никольское А.В. Трофимов и гости: депутат Государственной Думы С.В. Максимова, депутат Законодательного Собрания Тверской области С.А. Петрушенко, глава Рамешковского района И.А. Павлов. Игорь Анатольевич вручил благодарственное письмо главы Рамешковского района настоятелю храма Богоявления Господня иеромонаху Фаддею. В этот день было сказано много добрых слов в адрес жителей, одного из красивейших мест нашего района, о величественном храме. Гости не забыли и о подарках.

Сценарий, который составлял Стас Ли, был душевный, поэтому тронул сердце каждого зрителя. А после выступления самодеятельных артистов звучали долгие аплодисменты. Проникновенное исполнение песен Юлианой, Алексем Беляковым, Стасом Ли, участницами хоров Никольского сельского поселения «Рябинушка» и замытского «Родник» никого не оставило равнодушным. Кто-то в зале подпевал, а кто-то и смахивал набежавшую слезинку. Ученики Никольской школы по-своему признались в любви к родному краю, а Вероника Шульгина прочитала стихотворение собственного сочинения.

На празднике были отмечены самые активные жители. Грамоту Законодательного Собрания Тверской области вручили депутату сельского поселения Никольское А.В. Трифанову. Грамотами главы сельского поселения награждены краевед, почетный гражданин Рамешковского района Т.Н. Кременецкая, фельдшер ФАПа С.М. Трофимова, коллектив Никольской школы, который возглавляет Т.В. Докина, заведующая библиотекой Е.Н. Кузнецова, жительницы села Г.В. Шапкина и В.Т. Нехаева, продавец А.Н. Козлова, предприниматель Г.Н. Боброва. Особый приз получил самый юный житель села – Софья Тимофеева.

Надо отметить, что гости праздника в этот день получили буклеты, которые подарила поселению дачница Татьяна Лукашук.

После торжеств жители ознакомились с фотовыставкой Веры Беловой, посетили детскую развлекательную программу «Мир детства», а вечером жители с особым восторгом аплодировали выступлению Юлианы. Завершился день дискотекой и фейерверком.

Н.СУСЛОВА.

DSC05653

DSC05660

DSC05677

DSC05702

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *