В храме Всех Святых п. Максатиха было совершено Вечернее богослужение с Чином прощения

Вечером, в воскресенье, 18 февраля, в Неделю СЫРОПУСТНАЮ (ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ) в храме Всех Святых пос. Максатиха было совершено Вечернее Богослужение с особым Чином прощения. Богослужение совершил отец-настоятель протоиерей Виталий Мартынюк в сослужении клирика отца Алексия и отца диакона Владимира. Богослужение украсили певчие Всехсвятского храма.
В этот день все православные просят друг у друга прощения – чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Христова.


Прощеное воскресенье предваряет начало Великого Поста, который в этом году начинается 19 февраля. После вечерни был совершен Чин прощения, отец Виталий с поклоном испросил прощение у отцов, а затем и у мирян, после чего обратился к молящимся с проповедью.

. В завершении службы прихожане подходили к иконе Спасителя и Пресвятой Богородицы, лобзали икону и просили у духовенства прощение.

Отцы в ответ тоже просили прощение у прихожан, говоря: «Бог простит и я прощаю!».

По окончании службы прихожане не спешили идти домой; они еще долго взаимно испрашивали друг у друга прощение, улыбки радости не сходили с лиц молящихся.


Уметь прощать — великая благодетель! На Богослужениях мы постоянно просим у Господа прощения и Его милости к нам. К самому главному Таинству — Святой Евхаристии можно приступать лишь примирившись со своими близкими и знакомыми.

А.Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *