Воскресная школа

«Воскресная школа — это образовательное учебное заведение для детей, находящееся, как правило, при храме», — такое определение дано в Толковом словаре. Занятия в Воскресной школе обычно проходят по воскресениям, то есть, в свободное от основных школьных уроков время, и являются добровольными, нежели обязательными, как в обычных школах. В выходной день сюда приходят на занятия дети разных возрастов. Тех, кто помладше, в школу приводят мамы или бабушки, дети постарше приходят самостоятельно. Здесь особая атмосфера, теплая, дружественная и творческая. Слышны детские радостные голоса и смех. Здесь и дети с родителями, и преподаватели, бабушки и дедушки ребятишек. В просторном и светлом классе расставлены аккуратные ряды парт, за которыми занимаются дети. Есть фортепьяно.

В основе всего в Воскресных школах лежит Закон Божий. На простом и понятном для ребятишек языке, иногда в форме игр, детей учат основам Священного писания, они изучают историю Церкви, ключевые принципы христианской веры. Также в программе Воскресной школы есть и некоторые общеобразовательные предметы. Уроки проводят опытные преподаватели.

Воскресная школа

Радует, что наши совместные усилия приносят хорошие плоды. Воспитанники школы участвуют в различных олимпиадах и конкурсах по основам православной культуры, где занимают призовые места. Есть и ребята, которые неоднократно становились призерами и победителями. Это Легин Никита, Клейн Алёша и Веселов Витя. Первые выпускники воскресной школы помогают батюшке во время службы в храме, и рядом с ними уже нынешние воспитанники.

Ежегодно своеобразным итогом обучения становятся познавательные паломнические поездки по Святым местам.

Воскресная школа

Участвуют дети и в Крестных ходах.

Воскресная школа

В конце обучения воспитанники получают свидетельства об окончании Воскресной школы. Надо сказать, что воспитанники Воскресной школы заметно отличаются от основной массы детей. Они более общительны, активны и доброжелательны. Отлично ладят с товарищами и взрослыми, относятся друг к другу с уважением. Глядя на их светлые лица, понимаешь, что вырастут из них порядочные и честные люди.

Преподаватели воскресной школы — http://blagochinie-maksatiha.ru/prepodavateli.html

Творчество детей — http://fotki.yandex.ru/users/blagochinie-maksatiha/album/356758/