Светлая седмица

Христос Воскресе! Дорогие братья и сестры! На светлой седьмице, в среду мы встретили в нашем храме, с великой радостью, Благодатный огонь! Настоятель храма Всех Святых протоиерей Виталий Мартынюк зажег храмовые лампадки, а  прихожане бережно собрали огонь в свои фонари и понесли его  домой и своим близким. А уже в пятницу  иерей Алексий Семенов служил молебен перед иконой Божьей Матери «Живоносный источник».  По окончании молебна прошел традиционный детский Крестный ход! Всю неделю православные поднимаются на колокольню и звонят в колокола, и над Максатихинской землёй льется колокольный звон, благовествуя всем, Христос Воскресе!!!

Све́тлая седми́ца – первые семь дней празднования Святой Пасхи – от собственно Пасхи до Недели Фоминой. На Светлой седмице отменяется пост в среду и пятницу, земные поклоны. Утренние и вечерние молитвы заменяются пением Пасхальных часов. Каждый день после Литургии совершается праздничный крестный ход, и в продолжение всей седмицы полагается вседневный звон во все колокола. В пятницу, когда совершается празднование иконы Божией Матери «Живоносный Источник», после литургии бывает, по обычаю, малое освящение воды. Восемь дней празднования Христова Воскресения являются как бы одним днем, принадлежащим вечности, где «времени уже не будет» (Откр. 10:6).  В Русской Православной Церкви издавна существует традиция на Пасху, на Светлой седмице звонить в колокола всем желающим, а не только благословленным звонарям.

Благода́тный ого́нь — огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне празднования Пасхи по юлианскому календарю в храме Воскресения Христова в Иерусалиме

Начиная со дня Пасхи и до ее отдания (на сороковой день) верующие встречают друг друга пасхальным приветствием «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!».

1 комментариев

  1. Константин 25.04.2020 в 03:34 Reply

    В православии во все дни седмицы все богослужения ( утреня, часы, литургия и вечерня ) подобны богослужению Пасхи. В течение всей седмицы Царские врата православных храмов раскрыты настежь — до Светлой субботы, когда после литургии происходит раздробление и раздача артоса. Царские врата по традиции закрываются первый раз перед чтением 9-го часа вечером в Светлую субботу (то есть перед началом вечернего богослужения)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *