1 августа — день обретения мощей преподобного Серафима Саровского

1 августа Святая Церковь совершает празднование памяти великого русского святого преподобного Серафима Саровского.
В этот день в храме Всех Святых был совершен водосвятный молебен с чтением Акафиста. Молебен возглавил протоиерей Виталий Мартынюк.

батюшке помогали певчие Всехсвятского храма. В ходе молебна была совершена коленопреклонная молитва саровскому чудотворцу.
В завершение молебна отец Виталий поздравил молящихся с днем памяти святого Серафима. Батюшка пожелал молящимся здравия душевного и телесного, мира и молитвенного покрова преподобного старца Серафима Саровского.

Имя святого Серафима знает почти каждый, даже тот, кто далек от церковной жизни. Икона преподобного есть практически в каждом доме.
В возрасте 17 лет избранный сосуд благодати Божьей, саровский подвижник Серафим без сомнений и колебаний избрал путь тернистый и трудный — путь монашества. Свой подвиг юный аскет усугублял отшельничеством в глухом лесу, где пищей ему служили дары леса. Там, в окружении диких зверей, в поте лица юный подвижник трудился день и ночь, труды его были сопряжены с непрестанной молитвой к Богу. Подвиги святого далеко превосходили естественные человеческие возможности (вспомним молитву на камне в течение тысячи дней и ночей).
Житие святого Серафима наполнено множеством интересных случаев, демонстрирующих нам, какой дивной духовной высоты и любви к Богу достиг этот святой подвижник.
Жизнь святого Серафима – ярчайший пример торжества духа над немощью плоти. На святом саровском подвижнике в дивном изобилии почил Дух Святый. Жизнь прп. Серафима Саровского украшена многими добродетелями; за молитвенные подвиги Господь наградил святого многими духовными дарами: чудотворец исцелял больных, помогал людям в их бедах и немощах, обладал даром прозорливости. Благодатные дарования преподобного были настолько обильны, что однажды его лицо просияло сиянием славы Божьей, подобно Моисею… Житие и труды святого саровского чудотворца являются для нас жемчужинами святоотеческого богословия и назидания в духовной жизни.
Святой преподобный Серафим Саровский является основателем Дивеевской обители в Нижегородской области, которая соделалась настоящим духовным оазисом, к которому утолить духовную жажду каждый день стекаются тысячи и тысячи верующих со всех краев земли.

Радуйся, преподобне Серафиме, Саровский чудотворче!

Материал подготовил: А. Нечаев

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *