Архиерейская Божественная Литургия в храме Всех Святых пос. Максатиха в день празднования Обрезания Господня

14 января, в день празднования Обрезания Господня, Божественную Литургию свт. Василия Великого в храме Всех Святых пгт. Максатиха совершил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. Его Преосвященству сослужили: настоятель Всехсвятского храма прот. Виталий Мартынюк и духовенство Бежецкой епархии.

b1kNwI6xank

DSCF6173

DSCF6192

 По завершении Богослужения к прихожанам Всехсвятского храма обратился Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский.

Владыка поздравил всех с праздником Обрезания Господня и днем памяти свт. Василия Великого, чью память Церковь празднует тоже 14 января. Епископ Филарет рассказал прихожанам о празднике Крещения Господня (Богоявления), который Церковь будет праздновать совсем скоро.

Преосвященнейший епископ Филарет отметил с каким благоговением мы должны относиться к Крещенской воде.

— Очень часто приходится видеть, как Крещенскую воду люди набирают едва ли не пятилитровыми канистрами, а когда спрашиваешь: «Зачем вам столько святой воды?», то слышишь в ответ, что многие используют Крещенскую воду для чая, а иногда и суп варят… Это не правильно.»

— Крещенская вода является «Великой агиасмой», т. е. святыней. Ее употребляют, как правило, натощак, с благоговением и молитвой. Церкви известны примеры, когда за каплю пролитой Крещенской воды на человека накладывали Епитимию (церковное наказание посты, длительные молитвы и т. п.) — рассказывает Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский.

Владыка также поведал об «обряде» купания в праздник Крещения Господня.

— Большую моду в последнее время приобрела тенденция купаний в проруби на Крещение. Стоит сразу сказать, что купание в Крещенскую ночь в прорубе не несет в себе никакого духовного смысла и тем более пользы. Когда спрашиваешь, зачем люди купаются в ледяной воде и что это им дает, в ответ слышишь, что «Есть такое старинное поверие…». На самом деле это не так. Когда Церковь в праздник Богоявления совершает Великое освящение воды, то благословляет эту воду для окропления и употребления. Нигде в Богослужебных книгах вы не встретите благословение Церкви на купание в прорубе в ледяной воде. А ведь многие относят эту «традицию» едва ли не к установлению Церкви. Многие ошибочно полагают, что если окунуться в морозный прорубь на Крещение, то грехи снимаются. Это глубокое заблуждение. Грехи могут быть прощены человеку только в Таинстве Покаяния, на исповеди».

2bvv65CAkH4

 В завершении проповеди Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский пожелал прихожанам душевного мира, телесного здравия, бодрости духа и помощи Божией. 

5Irx19LTmwg

Отец Виталий поблагодарил Преосвященнейшего епископа Филарета за Богослужение, принеся владыке в дар от прихода Всехсвятского храма пос. Максатиха кропило.

5c1tVtdRv_k

А. Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *