Архиерейское Богослужение в День памяти преподобного Нектария Бежецкого

22 апреля, в Субботу Светлой седмицы Церковь совершает память небесного покровителя Бежецкого Верха преподобного Нектария Бежецкого. В этот день в Кафедральном соборе Спаса Нерукотворного Образа г. Бежецка была совершена праздничная Архиерейская Божественная Литургия. Богослужение возглавили: Глава Тверской Митрополии, митрополит Тверской и Кашинский Виктор и Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, в сослужении благочинного Максатихинского округа, настоятеля Всехсвятского храма пгт. Максатиха прот. Виталия Мартынюка, и духовенства Тверской и Бежецкой Епархий.

За Богослужением Благочинный Бежецкого округа — протоиерей Ярослав Игоревич Шведов огласил ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА со Светлым Христовым Воскресением.

В этот день Святых Христовых Таин в Спасском кафедральном соборе причастилось очень много прихожан.
Таинство Евхаристии совершил благочинный Максатихинского округа, настоятель Всехсвятского храма пос. Максатиха протоиерей Виталий Мартынюк.

По окончании Божественной Литургии Высокопреосвященнейший Виктор, митрополит Тверской и Кашинский и Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский возглавили Пасхальный Крестный ход вокруг Кафедрального собора Спаса Нерукотворного Образа.
По завершении Богослужения с Архипастырским словом к прихожанам обратился Высокопреосвященнейший Виктор, митрополит Тверской и Кашинский. Высокопреосвященнейший Владыка поздравил всех собравшихся с торжеством Светлого Христова Воскресения и Днем памяти небесного покровителя Бежецкого Верха преподобного Нектария Бежецкого. Митрополит Тверской и Кашинский Виктор пожелал всем сохранить Пасхальную радость как можно дольше, подобно преподобному Серафиму Саровскому, который круглый год каждого приходящего встречал словами: «Христос воскресе, радость моя!».

С Архипастырским словом назидания к прихожанам обратился Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. Преосвященнейший Владыка Филарет поздравил всех с радостным праздником праздников Светлым Христовым Воскресением, поблагодарив Высокопреосвященнейшего Виктора, митрополита Тверского и Кашинского, собравшееся духовенство, и прихожан за соборные молитвы в День празднования памяти преподобного Нектария Бежецкого — небесного покровителя града Бежецка.
Праздничное Архиерейское Богослужение посетило очень много прихожан. Молитвенно почтить память преподобного Нектария Бежецкого приехали прихожане Всехсвятского прихода пгт. Максатиха.
После Богослужения прихожанам раздавали частицы Артоса – большой Пасхальной просфоры, освящённой по особому чину в Пасхальную ночь.А. Нечаев