Архиерейское богослужение в праздник Обрезания Господня

14 января отмечается очень важный православный праздник — Обрезание Господне.  В этот день церковь вспоминает Святителя Василия Великого – одного из столпов Древней Церкви, который стоит в основании церковной литургики.

В праздник Обрезания Господня и день памяти свт. Василия Великого, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский совершил Божественную литургию во Всехсвятском храме п. Максатиха. Его Преосвященству сослужили: благочинный Максатихинского округа, настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк, духовенство Максатихинского благочиния и Спасского кафедрального собора г. Бежецка.

В числе прихожан за богослужением молилась Глава Лесного района Т. Н. Кудрявцева.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Святого Православия и о мире на Украине.

Праздничную службу украсили песнопения хора Всехсвятского храма.

Прихожан в храме, несмотря на будний день, собралось много. Приятно было видеть, среди пришедших в храм людей, воспитанников детского сада №4 и коррекционной группы «Наша радость» детского сада №1 и их педагогов, а также учащихся Максатихинской Воскресной и музыкальной школ, под руководством Е.Ю Ивашкиной и педагогов Воскресной школы.

Многие из пришедших подготовились к таинству покаяния — исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

Особое  ощущение праздника придавало белое облачение священнослужителя, в котором всегда проводятся Божественные литургии на праздники Господни.

Литургическое общение со своим архипастырем в эти Святочные дни стало радостным и торжественным событием: прихожане храма смогли разделить радость соборной молитвы и помолиться Господу и всем святым об укреплении и единстве Православной Церкви.

По заамвонной молитве было пропето славление и вознесены молитвы святителю Василию Великому и Вифлеемским младенцам, икона с частицей святых мощей которых пребывала в этот день в храме.

Со словами проповеди к прихожанам обратился настоятель Смоленской церки п.Кушалино протоиерей Александр Юрков.

Название праздника говорит само за себя — он посвящен обрезанию младенца Иисуса. Для христиан он показывает то, что Иисус Христос был человеком, а не бестелесным духом.При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано имя Иисус (Спаситель), произнесенное архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Деве Марии.

По толкованию отцов Церкви, Бог-Сын принял обрезание, чтобы показать людям пример неукоснительного исполнения Божественных установлений и чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики.

Праздник Обрезания Господня продолжается один день и соединяется с празднованием памяти святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, отчего в народе он известен под именем Васильева дня.

В завершение Божественной литургии Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом назидания и поздравления с праздником.

С ответственными словами поздравления обратился к Владыке от имени всех присутствующих в храме настоятель храма Всех Святых протоиерей Виталий Мартынюк., вручив памятный подарок епископу.

Затем юные прихожане поздравили Архипастыря и всех присутствующих в храме с праздником Рождества Христова, а также исполнили рождественские песнопения и колядки.

В подарок Преосвященнейшему Филарету и всем присутствующим в храме, дети  пели песни, читали стихи и показали замечательную постановку на тему Рождества Христова.

А такхе приподнесли панно, выполненео в лоскутной технике учащимися школ.