Архиерейское богослужение в престольный праздник в храме Всех Святых п.Максатиха

В воскресенье, 3 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, в День празднования Всех Святых и праздник в честь Владимирской иконы Божией Матери во Всехсвятском храме пос. Максатиха была совершена праздничная архиерейская Божественная литургия.
В этот день у всех православных христиан именины – День Ангела.
Утром, перед праздничной литургией в храме Всех Святых отец Виталий совершил водосвятный молебен Всем Святым. Батюшке помогал петь клирос Всехсвятского храма.

В  престольный праздник Божественную Литургию в храме Всех Святых совершил Преосвященнейший Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Виталий Мартынюк, благочинный Удомельского округа настоятель Князь-Владимирского собора г. Удомля иерей Петр Губанов, настоятель Спасо-Преображенской церкви с. Загородье Максатихинского района — священник Андрей Тярин, духовенство Бежецкой епархии.

На праздничную службу в храм Всех Святых пришло много прихожан.
За литургией Владыка вознес молитву о мире на Украине и молитву об упокоении сотрудников российской полиции, трагически погибших при исполнении служебного долга.
Священник Петр Губанов огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Международного дня защиты детей.

В этот праздничный день в храме Всех Святых находились честные мощи свт. Николая Мир Ликийских Чудотворца, привезенные  благочинным Удомельского округа, настоятелем Князь-Владимирского собора свящ. Пётр Губанов.

В этот день прихожан причащали из двух Чаш. За литургией Святых Таин Христовых причастилось много прихожан, среди них было много и детей.

После литургии Владыка Филарет возглавил Крестный ход вокруг храма. Хор пел тропарь и величание Всем Святым.

После Крестного хода в храме была вознесена молитва Всем Святым.

Далее с архипастырским словом назидания к молящимся обратился Преосвященнейший Филерет еписком Бежецкий и Весьегонский.  В завершении своего слова Владыка поблагодарил отца Виталия, все духовенство и молящихся мирян за молитвы.

Каждого, кто выходил из храма, окропляли святой водой.

После службы возле Всехсвятского храма была расположена полевая кухня, организованная социальным отделом при Удомельском благочинии, которую привез свящ. Петр Губанов. Всех желающих угощали вкусной кашей и чаем.

А. Нечаев