Архиерейское Богослужение в храме Всех Святых в день празднования Антипасхи и памяти св. ап. Фомы

15 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, в день празднования Антипасхи и дня памяти св. апостола Фомы в храме Всех Святых пос. Максатиха была совершена праздничная архиерейская Божественная литургия. Богослужение в этот день во Всехсвятском храме возглавил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. Владыке сослужил благочинный Максатихинского округа, настоятель храма Всех Святых п. Максатиха протоиерей Виталий Мартынюк и духовенство Бежецкой Епархии. 

За Богослужением Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский наградил отца Виталия высокой Патриаршей наградой — наперстным крестом с украшениями.
Клир воспел «Аксиос».

За Богослужением была вознесена молитва о мире на Украине.

Антипасха, или Фомино воскресенье празднуется Церковью на осьмой день после Пасхи. Также этот день называют в народе Фоминой неделей, в воспоминание чуда уверения апостола Фомы.

За праздничным Богослужением в храме Всех Святых молилось много прихожан, среди них было много причастившихся Святых Тела и Крови Господних.

После Литургии состоялся Пасхальный Крестный ход, который возглавил Преосвященнейший Владыка Филарет.
В Крестном ходе участвовало много детей.
Во время Крестного шествия хор воспевал: «Христос Воскресе из мертвых». Молящиеся радовались и поздравляли друг друга со Светлым Христовым Воскресением.

После Крестного хода к молящимся обратился Преосвященнейший епископ Филарет. Владыка поздравил прихожан Всехсвятского прихода с праздником Антипасхи и днем святого апостола Христова Фомы.
Преосвященнейший Владыка Филарет поздравил отца Виталия с высокой Патриаршей наградой,, поблагодарив батюшку за его труды на приходе Всехсвятского храма и за деятельность молодежного отдела Бежецкой Епархии, который возглавляет отец Виталий. Протоиерей Виталий от лица прихожан сердечно поблагодарил Преосвященнейшего Владыку Филарета и братию за совершенную литургию, за молитвы и за внимание к приходу Всехсвятского храма.
По завершении Богослужения прихожане подходили ко кресту, поздравляли отца Виталия с высокой Патриаршей наградой.
Всем прихожанам раздавали Артос.
А.Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *