Благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк принял участие в мероприятии, посвященном Дню Православной книги в центральной библиотеке

День православной книги — праздник Русской православной Церкви, который празднуется 14 марта (по григорианскому календарю).

Этот праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года. День православной книги отмечается с 2010 года.

Этому важному событию было посвящено мероприятие, которое проходило в центральной библиотеке пгт. Максатиха.

Гостями мероприятия стали педагоги и воспитанники Воскресной школы при Всехсвятском храме, представители молодежи Бежецкой Епархии, учащиеся МСОШ №1, жители пос. Максатиха.

Тема проведения Дня Православной книги в этом году: Великие учителя Православия.

В рамках мероприятия были прочитаны доклады библиотекарей и состоялись выступления воспитанников Воскресной школы по обозначенной теме.

С Днем Православной книги всех собравшихся поздравил наш наставник, благочинный Максатихинского округа, руководитель молодежного отдела Бежецкой Епархии, настоятель храма Всех Святых протоиерей Виталий Мартынюк.

Отец Виталий рассказал собравшимся о том, когда и с какой целью был создан данный праздник, и о том, как в России его празднуют, начиная с 2010 года.

В своем выступлении батюшка рассказал о первой книге «Апостол» — первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова, поделился своим педагогическим опытом, рассказал о Великих каппадокийцах (собирательное название отцов Церкви второй половины IV века, завершивших формально-диалектическую обработку церковного догмата Святой Троицы), и о великих учителях Церкви: Василии Великом, Григории Богослове, Иоанне Златоусте, и многих других.

Важный акцент в своем выступлении батюшка сделал на том, что во все времена христианства Церковь давала миру великих учителей-проповедников, подвижников благочестия, оставивших нам, православных христианам, удивительно щедрое наследие. Тема эта поистине неисчерпаема!

По доброй традиции батюшка принес в дар библиотеке детскую Православную литературу, которая очень пригодиться библиотекарям в их работе по направлению в добром деле просвещения детей светом Христовым!

С праздником!