Благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк принял участие в окружной педагогической конференции в г. Бежецк

23 марта в зале администрации Бежецкого района состоялась окружная педагогическая конференция представителей учреждений образования районов северо-востока Тверской области по теме «Реализация Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области».

В конференции приняли участие руководство Министерства образования Тверской области и Тверского областного института усовершенствования учителей, священноначалие и духовенство Бежецкой Епархии Русской Православной Церкви, представители муниципальных органов управления образованием из 13 муниципалитетов Тверской области.

В мероприятии принял участие благочинный Максатихинского округа, руководитель молодежного отдела Бежецкой Епархии, настоятель храма Всех Святых протоиерей Виталий Мартынюк.

Целью конференции являлось совершенствование сотрудничества православных священнослужителей и педагогов, светской и церковной власти региона в деле воспитания молодёжи, на основе традиционных духовно-нравственных ценностей, обмен опытом работы педагогов по преподаванию ОРКиСЭ и ОДНКНР в муниципальных образовательных учреждениях районов Северо-востока.

Открыл встречу Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Удомельский, произнеся слова благодарности представителям законодательной и исполнительной власти, министерству образования, областному институту усовершенствования учителей, главам муниципальных образований, педагогам и духовенству за вклад в реализацию духовно-нравственного воспитания детей.

В ходе конференции был прочитан Приветственный адрес Губернатора Тверской области И.М. Рудени участникам и организаторам окружной педагогической конференции «Реализация Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области», а также Приветственный адрес Председателя Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубева участникам окружной педагогической конференции представителей учреждений образования районов Северо-Востока Тверской области.

Слова приветствия озвучили О. Е. Калинина, министр образования Тверской области и В.В. Данилов, заместитель председателя постоянного комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Тверской области.

Директором Тверского областного института усовершенствования учителей О.А. Потаповой, была представлена информация по теме совершенствования сотрудничества православных священнослужителей и педагогов, светской и церковной власти в реализации региональных программ.

Педагоги образовательных учреждений Бежецка и Спирово проинформировали об опыте сотрудничества школы и Церкви в преподавании курса ОДНКНР и практике реализации региональных программ в средней школе.

О воспитании гармонично развитой и социальной ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей нашего народа, исторических и культурных традиций, о реализации проектов «Семейные ценности» и «Добрый мир» рассказали педагоги Бежецка и пгт. Максатиха. Педагоги детского сада №1 М. Смирнова и А. Нечаев рассказали о работе по духовно-нравственному воспитанию детей, проводимой в детском саду №1 на протяжении 15 лет, о добром, плодотворном сотрудничестве с храмом Всех Святых, о формах и методах деятельности в данном направлении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *