Благочинный Максатихинского округа совершил чин освящения памятного знака великому русскому хирургу Н.И. Пирогову

30 сентября 2022 года в дер. Горка Максатихинского района состоялось торжественное открытие памятного знака великому российскому хирургу, ученому, педагогу, тверскому дворянину Н.И. Пирогову.

Николай Иванович Пирогов (1810-1881) — великий русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, создатель первого атласа топографической анатомии, член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук. Николай Пирогов впервые использовал новые методы врачевания во время Крымской войны и подарил миру военно-полевую хирургию и гипсование при переломах и наркоз (анестезию) в боевых условиях, женскую службу ухода за ранеными (сёстры милосердия), топографическую анатомию и остеопластику.

Согласно историческим сведениям имение Н.И. Пирогова находилось в Вышневолоцком уезде Тверской губернии и состояло из двух деревушек Селище и Горка и отдельно стоящей между ними усадьбы с деревянным одноэтажным домом и небольшим парком. В настоящее время на этом месте находятся деревни Селище и Горка, расположенные в нескольких километрах от районного центра — пос. Максатиха.

В ходе своего выступления Благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк рассказал о работе Бежецкой Епархии по канонизации именитого русского врача Н.И. Пирогова Русской Православной Церковью. Отец Виталий сказал, что такая работа проходила в течении нескольких лет. Однако из-за возникших сложностей, не зависящих от работы Епархии, работа в этом направлении оказалась заморожена, хочется надеется, временно.

Подытожил свое выступление батюшка в словами Пирогова: «Быть счастливым счастьем других». Эти слова, отметил батюшка, не просто созвучны с Православным мировоззрением, они ему тождественны!

Почетное право открыть памятный знак Н.И. Пирогову было предоставлено благочинному Максатихинского округа протоиерею Виталию Мартынюку, Первому заместителю Главы администрации Максатихинского района Анне Васильевне Ахапкиной и Главе городского поселения пгт. Максатиха Н.В. Синюшкиной.

После церемонии торжественного открытия  протоиерей Виталий Мартынюк совершил чин освящения памятного знака Н.И. Пирогову.

А. НЕЧАЕВ