Богослужение в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа 

19 января — Святая Церковь празднует один из самых важных и значимых праздников христианского календаря — Святое Богоявление, или Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Событие праздника посвящено важнейшему событию ЦЕРКВИ – когда Господь и Спаситель наш Иисус Христос пришел принять Крещение от Иоанна Предтечи, совершавший окунания верующих в водах реки Иордан во оставление грехов. В память об этом великом событии и сейчас в храмах в праздник Святого Богоявления совершается Великое водосвятие воды. 
В этот день в храме Всех Святых пос. Максатиха была совершена праздничная Божественная Литургия. Службу совершили: отец-настоятель прот. Виталий Мартынюк и священник Алексий Семенов. Духовенству сослужил диакон Владимир Ладаткин.


С самого утра храм был полон прихожан.
Клирос с духовенством возносили молитвы ко Господу, радовались празднику Святого Богоявления, и многократно пели тропарь и кондак праздника: «Во Иoрдане крещающуся Тебе, Господи…».
За Литургией была вознесена молитва о мире на Украине, а также молитва о единстве святого православия.


Святых Христовых Таин в этот день в храме Всех Святых причастилось очень много прихожан, среди них было немало детей. Исповедь принимали двое священников.


По окончании Божественной Литургии духовенством Всехсвятского храма был совершен Чин Великого освящения воды.


После Чина освящения вод отец Виталий обратился к собравшимся с пастырским словом назидания.


Батюшка сердечно поздравил прихожан с праздником Святого Богоявления, рассказав о Евангельских событиях этого великого праздника, открывшего миру Святую Троицу и Таинство Святого Крещения.


В проповеди батюшка рассказал о том, как нужно правильно относиться к употреблению Крещенской воды, отметив, с какой осторожностью и благоразумием мы должны относится к Крещенским купаниям, не содержащим в себе ровно никакого духовного и сакрального смысла, а являющегося лишь народной традицией.


За Богослужением в храме Всех Святых находилась величайшая Святыня – ковчег с фрагментом Честной Ризы Пресвятой Богородицы.


Прихожане благоговейно прикладывались к Святыне и брали домой Крещенскую воду, радуясь и воспевая тропарь праздника.

А.Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *