Богослужения в храме Всех Святых в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

28 августа, в Седмицу 14-ю по Пятидесятнице, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в храме Всех Святых пос. Максатиха была совершена Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель протоиерей Виталий Мартынюк, в сослужении священника Алексия Семенова.
Праздничное Богослужение началось накануне, 27 августа со Всенощного бдения. На Богослужении был совершен вынос из Св. Алтаря св. Плащаницы с изображением лика Царицы Небесной. За Богослужением была совершена лития и читались праздничные паримии.

Празднику Успения предшествовал двухнедельный пост, весьма не продолжительный, но довольно строгий по уставу.


Не смотря на то, что по-сути своей праздник Успения Божьей Матери – это скорбная дата, ибо в это день Пресвятая Богородица перешла от мира земного в Селения Небесные, все же это очень радостный и светлый праздник для каждого христианина.


Плащаница в центре храма была красиво украшена живыми цветами и благовониями.
Множество верующих с трепетом препадали с коленопреклонением и молитвами к святой Плащанице Присно Девы Марии, лабзая Ее Пречистый лик.

 
Многие в этот день причастились Святых и страшных Христовых Таин, чтобы соединившись в Таинстве Святой Евхаристии со Спасителем, в полной мере ощутить радость светлого праздника Успения Пресвятой Владычицы нашея Богородицы.


После Литургии в центре храма духовенством была прочитана молитва Пресвятой Богородице.
После молитвы отец Виталий обратился к молящимся со словами назидания. Отец Виталий поздравил всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы и с завершившимся сегодня Успенским постом — временем особого спасительного приготовления души и тела к празднику Успения Девы Марии.


В проповеди батюшка отметил, что Богородица Дева не умерла, но, как бы уснув, перешла от земной жизни к жизни вечной, блаженной. Поэтому для христианина нет слова смерть, как и нет самой смерти. Есть только переход от земной жизни в жизнь вечную.

 

А. Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *