Божественная Литургия в Димитриевскую Родительскую субботу

В субботу, 28 октября, в Седмицу 21-ю по Пятидесятнице, в День празднования Димитриевской родительской субботы в храме Всех Святых поселка Максатиха была совершена Божественная Литургия.
Богослужение возглавил настоятель храма Всех Святых прот. Виталий Мартынюк. Отцу Виталию сослужили: иерей Алексий Семёнов и диакон Владимир Ладаткин.
Димитриевская родительская суббота — день особого, всеобщего поминовения усопших христиан. В этот день за Богослужением в храмах совершается особый чин заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Димитриевская Родительская суббота была утверждена великим князем Димитрием Донским после исторически известных событий кровавой битвы на легендарном Куликовом поле.

Православные христиане в этот день посещают могилы своих усопших близких, в церквях совершаются Панихиды и заупокойные литии.
Люди пришли в этот день в храм Всех Святых, чтобы сугубо помолиться об упокоении душ своих близких и родных.

В завершении Богослужения настоятель Всехсвятского храма о. Виталий обратился к прихожанам с пастырским словом. Батюшка рассказал о необходимости и крайней важности поминовения наших усопших близких и родных. От. Виталий сказал несколько слов об установлении и смысле Димитриевской Родительской субботы, и о том, как правильно нам следует молиться об упокоении наших близких и родственников.

. Накануне вечером, 27 октября во Всехсвятском храме совершалось Вечернее Богослужение и Панихида.

А. Нечаев