Божественная литургия в седмицу 12-ю по Пятидесятнице

В первый день осени, 1 сентября в храме Всех Святых была совершена Божественная литургия. Ее возглавил настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк.

В этот день Церковь чтит память святого мученика Андрея Стратилата и с ним 2593 мучеников, а также Собор Московских святых.

За литургией отец Виталий вознес молитву о мире на Украине и о единстве святого православия.

Во время исповеди алтарник читал молящимся душеполезные поучения.

За литургией молилось много детей. Отрадно, что многие из них сегодня причастились Святых Тела и Крови Христовых.

Особенностью Богослужения 1 сентября является то, что за ним совершается особый Чин краткого молебного пения о сохранении творения Божия, который был утвержден Священным Синодом в целях заботы и молитвенного предстательства Церкви о окружающей среде, флоре и фауне. В молебном пении отцу Виталию помогали певчие под руководством регента Е. Смирновой. К Чину краткого молебного пения о сохранении творения Божия был присовокуплен молебен на начало нового учебного года для школьников и студентов.

По завершение молебна к собравшимся с проповедью обратился протоиерей Виталий Мартынюк. Он сердечно поздравил собравшихся с праздником памяти святого мученика Андрея Стратилата и Всех Святых на земле Московской просиявших. В слове назидания отец Виталий пожелал школьникам, студентам и преподавателям сил, терпения, мудрости и помощи Божьей в новом учебном году.

Затем богомольцы подходили ко кресту для лобзания, который преподнес отец Виталий. Алтарники раздавали учащимся иконки с Ликом Пресвятой Богородицы и Христа Спасителя.

А. Нечаев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *