Делегация педагогов Максатихинского благочиния приняла участие VII Фаддеевских образовательных чтений регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»

14 ноября в ДК «Пролетарка» г. Тверь представители образовательных учреждений поселка Максатиха приняли участие в пленарном заседании VII Фаддеевских образовательных чтений регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Пленарное заседание открыл председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иерей Виталий Симора. Вниманию собравшихся был предложен короткометражный фильм «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны».

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратился митрополит Тверской и Кашинский Савва.

Глава Тверской митрополии наградил дипломами победителей регионального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» «Великая победа: наследие и наследники».

С приветствием к собравшимся обратилась Министр образования Тверской области Ю.Н. Коваленко.

Приветственный адрес Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия зачитал заведующий сектором Основ православной культуры Синодального ОРОиК диакон Герман Димидов. Юлия Николаевна и заведующий сектором Синодального ОРОиК иеромонах Трифон (Умалатов) наградили дипломами победителей регионального этапа XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

С приветственными словами к участникам пленарного заседания обратились епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады Ю.Н. Коваленко «Историческая память о Великой Отечественной войне как фактор формирования патриотического сознания подрастающего поколения» и диакона Германа Димидова «Государственно-конфессиональное взаимодействие в организации преподавания предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР».

По завершении пленарного заседания работа VII Фаддеевских образовательных чтений продолжилась по секциям. На секции «Великая Победа как фактор формирования духовно-нравственных ценностей любви к Родине у детей дошкольного возраста» представили свой педагогический проект «Пока мы помним — мы живем» педагоги МБДОУ Детский сад №2 Серова Н.Е и Букало Н.В.

По материалам информационной службы Бежецкой епархии и Максатихинского благочиния