День Православной книги в п.Максатиха

Как известно, 2015 год стал годом литературы. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в марте этого года по всей России проходят Дни православной книги, приуроченные к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги «Апостол». 13 марта такой день, празднование которого уже стало доброй традицией для нашего посёлка, состоялся и в нашей центральной библиотеке. В этот день библиотеку посетило много детей из школ посёлка, педагоги, священнослужители храма Всех Святых, а также простые читатели.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAПрограмму Дня православной книги открыла директор библиотеки Степанова Н. А. Поприветствовав зрителей, она рассказала об истории создания этого праздника, сказав несколько слов о значимости православной книги и о важности чтения духовной литературы.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAДалее, гости праздника могли посмотреть видеообращение Патриарха Кирилла, посвящённое празднованию в России Дня православной книги. Святейший Патриарх сказал несколько напутственных слов читателям, рассказал о жанрах книги, об обилии информации в нашем современном обществе, о противостоянии литературы и интернета, о значимости проведения самого праздника.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAС приветственным словом выступил настоятель храма Всех Святых о. Виталий, он рассказал детям и читателям о самой важной и значимой книге для любого христианина, книге-книг — Библии. Батюшка рассказал о богослужебных книгах, из каких частей они состоят, о правилах их чтения на Богослужениях, о деяниях Святых Апостолов, о пользе и значимости чтения Священного писания. О. Виталий рассказал об истинах православной книги и заблуждениях, связанных с языческими религиозными течениями.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

О первопечатнике Иване Фёдорове гостям встречи рассказала библиотекарь детской библиотеки Иванова Н. А. Слушатели узнали о жизни и судьбе печатника, о том, каким даровитым и талантливым был этот человек. Рассказ Натальи Алексеевны был дополнен интересной и познавательной презентацией, подготовленный учителем МСШ №1 Буяновой Н. С.,

OLYMPUS DIGITAL CAMERAиз которой гости праздника узнали об изобретении печатного станка, о первых, редких и очень ценных рукописных книгах,

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

традициях и особенностях их написания, а также о построении первого печатного двора.

Ученики преподавателей Антоновой Л. А. и Корякиной Е. В. порадовали зрителей замечательными стихами о Боге и вере.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В заключении встречи работники библиотеки поблагодарили за внимание и участие всех, кто сегодня пришел на День православной книги. Священнослужители пожелали всем здравия и, дав напутственный совет: читать больше душеполезной литературы, благословили гостей встречи.

В завершении всех гостей пригласили познакомиться с познавательной выставкой «Сокровище вечной мудрости», подготовленной работниками библиотеки специально к празднику, где зрители могли почитать специализированную литературу и полюбоваться интересными иллюстрациями к ним.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

«День православной книги 2015» прошёл в очень творческой и дружной атмосфере. Каждый, кто сегодня пришёл на праздник не остался равнодушным, гости встречи смогли открыть для себя что-то новое, прикоснуться к истории православной книги, которая является для нас настоящим даром, великой ценностью, неиссякаемым источником Божественной мудрости.

А. Нечаев