День Святой Троицы в храме Всех Святых

27 мая, в Неделю 8-ю по Пасхе, в День Святой Троицы, или Пятидесятницы, в храме Всех Святых пос. Максатиха была совершена праздничная Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель храма – протоиерей Виталий Мартынюк. Отцу Виталию сослужили: священник Алексий Семенов и диакон Владимир Ладаткин.
Начиная с Всенощощного бдения, которое совершалось в храме Всех Святых накануне дня Святой Троицы, в храмах начинают петь молитву «Царю Небесный», которая обращена к Третьему Лицу Святой Троицы – Святому Духу, и отпускалась вплоть до праздника Святой Троицы.
Храмы в этот день красиво украшают живыми ветвями березы, облачения священников зеленого цвета, все вокруг соответствует радостному празднику Святой Троицы, которую Церковь в этом году прославляет 27 мая.

Храм Всех Святых в этот день, по традиции, был украшен зелеными ветвями березы и живыми цветами. Иконостас и икона праздника Святой Троицы были обрамлены в красивые березовые оклады.

За Богослужением хор многократно воспевал тропарь праздника Троицы:
«Благословен еси, Христе Боже наш…».

В храм Всех Святых на праздник Святой Троицы пришло много прихожан.

Святых Таин Христовых в этот день причастилось очень много людей, среди них было не мало и детей.

По завершении Божественной Литургии духовенством Всехсвятского храма была совершена Великая вечерня, за которой священнослужители прочитали особые трогательные коленопреклоненные молитвы св. Василия Великого.

Духовенство и прихожане коленопреклонно молились о даровании благодати Духа Святого всем молящимся, а также прежде усопшим отцем и братиям нашим, и всем сродникам по плоти, чтобы и они удостоились быть причастниками Царства Силы и Славы в селениях праведных.

По окончании Великой вечерни духовенством были освящены веточки берез, которые молящиеся принесли с собой в храм, и которые потом с благоговением отнесли домой.

В завершении Богослужения к прихожанам со словом проповеди обратился настоятель храма отец Виталий. В словах назидания отец Виталий рассказал прихожанам о важных событиях праздника Пятидесятницы, поздравив молящихся с Днем Рождения Святой Церкви Христовой. Отец Виталий отметил, какую радость несет в себе праздник Пятидесятницы, который является Днем Рождения Церкви Христовой на Земле.
«Сегодня мы, подобно Апостолам пришли в храм Божий, который сегодня символизирует ту Горницу, в которой собрались ученики Спасителя, чтобы благодать Духа Святого снизошла и на нас.»

В финале слов проповеди отец Виталий пожелал всем, чтобы благодать Духа Святого согревала и не покидала наших сердец, просвещала, вразумляла и поучала нас Духом Премудрости и Истины в Господе нашем Иисусе Христе.

А. Нечаев