Дмитриевская Родительская суббота

Дмитриевская Родительская суббота (Дмитриева суббота) — день всеобщего поминовения усопших в традиции Русской Православной Церкви. Православные христиане в этот день посещают могилы своих усопших близких, друзей и родных, приходят в храм, ставят свечи, подают записки.

В 2022 году Димитриевская суббота отмечалась 5 ноября. Это ближайшая суббота перед празднованием дня памяти святого великомученика Дмитрия Солунского. Этот день установлен как поминальный святым благоверным князем Дмитрием Донским и первоначально был днем поминовения всех павших в битве на Куликовом поле. И только потом Дмитриевская суббота сделалась днем, когда поминают всех усопших. Князь Дмитрий Донской считал своим святым покровителем Дмитрия Солунского.

Духовенство и миряне сугубо молились об упокоении душ людей, которые уже перешли в вечность, ибо однажды каждому человеку предстоит предстать на Суд Божий и дать ответ за прожитую праведно или греховно жизнь.

В этот день в храме было много верующих.

В проповеди батюшка рассказал о важности молитвенного поминовения усопших:

Совершая молитвы за усопших, мы тем самым свидетельствуем свою любовь к ближним, выражаем сострадание, милосердие. А Господь сказал, что блаженны милостивые, ибо они помилованы будут (Мф. 5, 7). У Бога нет мертвых, но все живы, — отметил батюшка в проповеди.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *