Дошкольники в гостях у храма Всех Святых

2 ноября, по благословению благочинного Максатихинского округа, руководителя молодёжного отдела Бежецкой епархии протоиерея Виталия Мартынюка,  в рамках реализации образовательной программы для дошкольников «Добрый мир», педагоги и воспитанники старшей и подготовительной групп детского сада №1 пос. Максатиха побывали на экскурсии в храме Всех Святых.

Надо сказать, что посещение Всехсвятского храма является не просто неотъемлемой частью программы по изучению основ Православной веры, реализуемой в детском саду №1, но и всегда долгожданным и радостным событием как для детей, так и для воспитателей.

Совсем недавно педагог беседовал с детьми об устройстве Православного храма; о иконах, Святых мощах, о различных церковных и богослужебных атрибутах. Но, одно дело видеть храм, св. иконы, свечи, роспись церковных стен и прочее на фотографии и совсем другое — непосредственно, в «живую»! Почувствовать благодатную атмосферу Православного храма, уловить запах ладана, горящих свечей, приложиться к святыням…

Очень интересную и познавательную экскурсию по храму для юных гостей провел священник Алексий Семёнов. Батюшка рассказал ребятам о том, что Православный храм — это Дом Божий, Ковчег нашего спасения.

Из рассказа отца Алексея дети узнали о святынях нашего храма, о важности Креста Христова; о том, что каждый храм посвящён Богу и он всегда носит название в честь Самого Господа, Его Пречистой Матери, либо во имя святых Божьих. А вот наш храм можно назвать уникальным, — ведь он назван во имя Всех Святых!

С огромным интересом ребята посмотрели, хоть и издалека, на Святой Алтарь, увидели настоящее Богослужебное Евангелие и даже с разрешения батюшки смогли подняться на клирос. Это был восторг для ребят!

Блеск в глазах детей и искренний, живой интерес, который невозможно подделать, рассказали о том, что посещение храма, Божьего дома, оставили в юных сердцах сильное, благодатное впечатление! Дай Бог, что бы эти добрые впечатления они сохранили в своих сердцах на всю жизнь и никогда не забывали дорогу к храму!

Выражаем сердечную благодарность клирику Всехсвятского храма пос. Максатиха отцу Алексию Семёнову за эту замечательную экскурсию, а так же педагогам и воспитанникам детского сада №1!