Интервью с управляющим Бежецкой епархией епископом Бежецким и Весьегонским Филаретом (Гавриным) для газеты «Верхневолжье Православное»

«Самое главное наше богатство — это люди»

— Ваше Преосвященство, как Вы оцениваете уровень церковной жизни в приходах Бежецкой епархии?

— Каноническая территория новообразованной Бежецкой епархии расположена на северо-востоке Тверской губернии, на древних, исконно православных, землях Бежецкого Верха, богатых своей многовековой историей. Прошло время, многое изменилось, и порою не в лучшую сторону. В годы лихолетья  большинство наших храмов и обителей были разрушены, многие из них – до основания. Начиная с девяностых годов прошлого столетия, стали приходить в упадок экономика и инфраструктура, вследствие чего значительно сократилось население. В результате некогда стабильный и жизнеспособный регион стал относиться к разряду депрессивных. Но неизменным осталось главное богатство нашей земли – это люди, которые, несмотря на сложнейшее социально-экономическое положение, здесь живут и трудятся, осознавая личную ответственность за судьбу своей малой Родины.