IV Пироговские чтения.

13 июля 2019 г. настоятель храма Всех Святых протоиерей Виталий Мартынюк посетил Максатихинскую центральную библиотеку, где в этот день прошли «Пироговские чтения», уже четвертые по счету.

Отец Виталий рассказал собравшимся о великом вкладе в медицину великого русского хирурга, анатома, основоположника русской военно-полевой хирургии Н.И. Пирогова, о его педагогической деятельности и об искреннем стремлении Пирогова воспитать поколение образованных, грамотных молодых специалистов медицины.

В завершение своего слова отец Виталий выступил с инициативой назвать одну из улиц в Максатихинском районе в честь великого русского хирурга Н.И. Пирогова.
Проект «Пироговские чтения» берет свое начало в 2015 г., когда фондом Екатерины Бакуниной были проведены поиски в Максатихинском районе тверского имения великого русского хирурга, учителя и друга Е. М. Бакуниной, тверского дворянина Николая Ивановича Пирогова (1810–1881).
Без всякого сомнения, принадлежность великого русского хирурга к Тверской земле и непосредственно к Максатихинскому району является значимым событием в истории Тверского края.
Именно поэтому по инициативе Фонда Екатерины Бакуниной и при поддержке Администрации Максатихинского района и храма Всех святых в Максатихе были учреждены «Пироговские чтения» для популяризации и исследования истории и культуры Максатихинского района в контексте истории и культуры Тверского края и всей страны.

В настоящее время Пироговские чтения – это краеведческая конференция межрайонного значения, проводимая на базе Максатихинской межпоселенческой библиотеки, которая собирает краеведов не только из районов Тверской области, но и Москвы,
Санкт-Петербурга и других городов России.

По окончании мероприятия участники посетили имение Н.И. Пирогова в д. Горка, а также побывали на Всехскорбященском источнике.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *