Лазарева Суббота

20 апреля, в неделю 6-ю Великого поста (Седмицу Ваий), в Лазареву Субботу во Всехсвятском храме поселка Максатиха совершалось Всенощное бдение.

Богослужение возглавил настоятель Всехсвятского храма прот. Виталий Мартынюк. Батюшке сослужил диакон Владимир Ладаткин.

Всехсвятский храм в этот день был полон прихожан. Облачения священников были зеленого цвета. Зеленый цвет символизирует вечную жизнь.

Хор, духовенство и миряне многократно пели тропарь праздника: «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже…». Люди стояли с веточками верб.

За Богослужением о. Виталий совершил молитву на освящение веток вербы, окропив и прихожан.

Освященные веточки вербы нужно хранить весь год, можно украсить ими иконы или бережно хранить неподалеку от икон.

По завершении Богослужения о. Виталий поздравил всех с праздником.

Батюшка пожелал всем сил, терпения, помощи Божией и укрепления в последнюю, самую важную и ответственную неделю Великого Поста — Страстную Седмицу, которая завершится Праздником праздников и Торжеством из торжеств – Пасхой, Светлым Воскресением Христовым.