Литургия Преждеосвященных Даров в день памяти вмч. Феодора Тирона

23 февраля 2018 г. Седмицы 1-й Великого поста, в день памяти вмч. Феодора Тирона в храме Всех Святых пос. Максатиха была совершена вторая в этом Великом посту Божественная Литургия Преждеосвященных Даров, которую предваряли: часы, изобразительны, вечерня.
Богослужение совершил отец-настоятель прот. Виталий Мартынюк  в сослужении свящ. Алексия Семенова. Богослужебные песнопения исполнили певчие Всехсвятского храма пос. Максатиха.
Божественная литургия Преждеосвященных Даров — это особая, очень интересная и благодатная Великопостная служба, во время которой христиане причащаются Святых Даров, освященных прежде — на предыдущей полной литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста.

Богослужение это наполнено покаянными молитвами и настроения светлой печали, свойственного Великому посту.

По завершении Литургии о. Виталий в сослужении отца Алексия совершили молебный канон святому великомученику Феодору Тирону, чью память Святая Церковь совершает 23 февраля,

после чего отцы освятили и благословили коливо — рис, сваренный с медом, украшенный изюмом и мармеладом.

Зёрна риса тут символизируют будущее всеобщее воскресение мёртвых; мёд или сахар — блаженство будущей вечной жизни.

По завершении Литургии батюшка Виталий обратился к прихожанам со словом проповеди. Отец Виталий поздравил прихожан, причастившихся на Литургии Святых Христовых Таин, после чего рассказал о сегодняшнем особом Богослужении и о памяти угодника Божьего Феодора Тирона.

В завершении проповеди о. Виталий пожелал прихожанам телесных сил, здравия, терпения и Божией помощи в дни Великого Поста.

После Богослужения прихожане подкрепились благословленным коливом, взяв угощение и своим близким  домой.

А.Нечаев