Литургия Преждеосвященных Даров

21 февраля, в среду седмицы 1-й Великого поста в храме Всех Святых пгт. Максатиха была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.
Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк. Отцу Виталию сослужил свящ. Алексий Семенов. В этот день Святая Церковь празднует память Захарии Серповидца, пророка, из 12 малых пророков и Великомученика Феодора Стратилата. Богослужебные песнопения исполнили певчии храма Всех Святых.

Литургия преждеосвяще́нных Даров, или как ее еще именуют — литургия Григория Двоеслова — особое Великопостное Богослужение, во время которой христиане причащаются Святых Даров, освященных прежде в воскресенье, на предыдущей полной литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста. Это особая, долгая и уникальная Великопостная служба церковного календаря.

По завершении литургии отец Виталий обратился к молящимся с проповедью. Батюшка поздравил причастников с принятием Святых Таин Христовых, рассказав о сегодняшнем интересном и особом Богослужении. В завершении проповеди батюшка пожелал всем сил и бодрости духа в подвиге поста, поблагодарив клир за сегодняшние песнопения.

А.Нечаев